RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Влияние трития на окружающую среду изучают в Курчатове

29 июля 2020 07:00 0

Национальный ядерный центр РК продолжает исследования поведения трития в объектах окружающей среды, накопления его растениями и процессами перераспределения, в том числе в органически связанный тритий.

Эксперименты проводятся с различными сельскохозяйственными культурами как в искусственно созданных условиях оранжереи, так и в натурных условиях тритиевого загрязнения Семипалатинского испытательного полигона.

Напомним, техногенный тритий – радиоактивный изотоп водорода, который способен проникать в организм человека не только в процессе дыхания, но и с продуктами питания, в частности с растениеводческой продукцией.

К сожалению, на сегодняшний день общепринятые методики учитывают вклад трития в дозу только в составе тритированной воды и значительно недооценивают его опасность в составе органического вещества. При этом необходимо отметить, что период полувыведения тритированной воды из организма человека десять дней, а органически связанного трития – более года!

Недавно очередной эксперимент был поставлен на территории бывшей испытательной площадки «Дегелен». Экспериментальным растением стала сельскохозяйственная культура – салат (Lactuca Sativa).

По результатам были получены данные о параметрах перехода трития в растения из воздуха, которые в дальнейшем могут быть использованы при оценке качества продукции растениеводства и расчета доз для населения.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться