RU
Усть-Каменогорск
+16°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, З
445.66 474.58 4.78

Главный санврач ВКО запретил массовые мероприятия на Құрбан айт

29 июля 2020 10:00 0

Главный государственный санитарный врач Восточно-Казахстанской области Марат Исмаилов подписал сегодня еще одно Постановление.

Новый, уже 19-й по номеру, документ рассматривает вопрос празднования Құрбан айта и организации жертвоприношений.

Акимам городов и районов, Департаменту полиции Восточно-Казахстанской области, Управлению по делам религии Восточно-Казахстанской области, районным и городским управлениям контроля качества и безопасности товаров и услуг и имамам мечетей в период празднования Құрбан айт с 00.00, 31 июля до 23.55, 2 августа 2020 года запретить проведение мероприятий с массовым скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также в частных домовладениях и медресе, – говорится в документе, подписанном Маратом Исмаиловым.

Постановление также запрещает реализацию скота с автомашин и в частных домовладениях, организацию и проведение забоя, кроме мест определенных местными исполнительными органами для проведения жертвоприношения в онлайн-режиме.

В период с 18.00, 30 июля до 23.55, 2 августа будет приостановлена работа убойных цехов и рынков по реализации животных, КРС и МРС. Исключение составят места, определенные местными исполнительными органами для осуществления онлайн жертвоприношений.

Новое Постановление предписывает уполномоченным лицам в период празднования Құрбан айт с 31 июля по 2 августа 2020 года разрешить проведение жертвоприношения (Құрбандық) в онлайн-режиме с подачей заявок на сайт Qurban2020.kz.

Для разъяснения населению вопросов организации празднования «Құрбан айт» будет работать Call-центр.

Не остался без внимания и вопрос соблюдения санэпидправил при транспортировке и хранению скоропортящихся продуктов (мясо жертвенных животных) нуждающимся лицам. Для этих целей необходимо обеспечить привлеченных лиц средствами индивидуальной защиты.

Постановление вступает в силу со дня подписания и действует до 23.55, 2 августа 2020 года.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться