RU
Усть-Каменогорск
+13°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, В
447.4 477.55 4.76

Жители Усть-Каменогорска жалуются на нашествие крыс

30 июля 2020 04:32 0

Грызуны атаковали целый район Усть-Каменогорска. Люди опасаются, что крысы могут стать переносчиками опасных болезней, сообщает zakon.kz

По словам жителей многоэтажки крысы никого не боятся, говорится в материале Первого канала "Евразия"

Сейчас в стране коронавирус. С такими животными у нас и чума может быть. Крысы очень опасны. Они настолько приспособились, что не боятся людей.  Здесь иногда лежат мертвые тушки, раздавленные машинами, - рассказывает жительница дома Анара Исанова. 

Из-за жары днем животные не выходят. Но как только начинает темнеть, во дворе стоит писк. 

Крысы были очень огромные, сейчас поменьше стали, потому что, наверное, уже не пролазят в норы. Мелких очень много. Нам повезло, что спилили это дерево. Я никогда не видела, чтобы они гуськом по дереву на крышу ходили. Я вообще в шоке, - говорит старшая по дому Ольга Малахова. 

В шоке и пенсионерка Вера Грохотова. В этом доме она живет 16 лет. За все это время женщина не припомнит, чтобы крысы чувствовали себя здесь настоящими хозяевами. Сейчас же они пробрались в подъезды и квартиры. 

У нас магазин на втором этаже, по этой крыше заползла крыса в квартиру. Ее гоняли по лоджии, кое-как выгнали, но потом уже не знаю, как они ее выкинули. Но там, на крыше, их полно, говорят. У меня собачка маленькая мы ходим гулять, а крысы кишмя кишат, - делится жительница дома Вера Грохотова. 

Грызунов травят. Раз в неделю. Наталья Кондратова работает дворником в КСК. По ее словам, местные крысы отличаются удивительной живучестью и плодовитостью, умом и хитростью, позволяющей избегать расставленных ловушек. 

Наше КСК их травит. Но животных меньше не становится, дохлых, кучами закидываем сами в контейнера. Сам начальник ходит, покупает отраву и  лично травит, - говорит работник КСК Наталья Кондратова. 

После дератизации сотрудники КСК постоянно собирают партии дохлых тушек. Одни жители уверены: всему виной гаражи и эта пристройка - "логово крыс". Другие винят ближайший ресторан, который выбрасывает огромное количество мусора. В СЭС и в городском акимате просто пожимают плечами, лишь добавляя, что с нашествием крыс жильцы должны бороться самостоятельно.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться