RU
Усть-Каменогорск
+2°
переменная облачность ветер 4 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Эксперт: Вторая волна Covid-19 будет опасна для "молодых и здоровых"

30 июля 2020 06:41 0

Профессор Роджер Кирби, президент Королевского медицинского общества, рассказал, что волна коронавируса, которая обязательно настанет зимой, может быть наиболее опасна для "молодых и здоровых", сообщает nur.kz

По его мнению, вторая волна будет сильно отличаться от первой. Эксперт привел в пример эпидемию испанского гриппа в 1918 году, которая затронула молодых людей на поздних этапах.

Скоро зима, почти наверняка придет вторая волна COVID-19". Первая волна коронавируса поражала, в основном, пожилых людей и людей с сопутствующими заболеваниями. Эксперты по пандемии опасаются, что COVID-19 может мутировать во второй волне. "В 1918 году мы видели, что вирус мутировал и стал наиболее опасен для молодых людей, - подчеркивает Кирби. 

Испанский грипп был опасен для детей и пожилых людей, исследователи называют линию смертности "кривая U". Но на второй волне она превратилась в "кривую W" - произошел всплеск смертности именно среди здоровых тридцатилетних, пишет Mirror Online.

Пандемия испанского гриппа закончилась летом 1919 года. На тот момент все, кто подхватил вирус, были или мертвы, или выработали иммунитет к нему.

Напомним, эксперты ВОЗ высказались о новом мутировавшем штамме коронавируса во Вьетнаме. Вспышка COVID-19 во вьетнамском Дананге вызвала опасение у властей страны.

В Казахстане 30 июля сообщили о 1472 новых случаях COVID-19. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться