RU
Усть-Каменогорск
+1°
небольшая облачность ветер 3 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Панно с изображением Абая нарисовали в колонии ВКО

30 июля 2020 05:45 0

Ко дню рождения великого казахского мыслителя и поэта Абая Кунанбаева в исправительном учреждении ОВ-156/6, которое находится в городе Шемонаихе, заключенные нарисовали картину.

Авторами изображения стали Рустам Салимов из Карагандинской области и Аскар Шолтынов, уроженец Семея. Символично, что панно занимает целую стену комнаты, где раньше находилась библиотека.

Идея нарисовать это панно пришла в голову мне. Всегда любил Абая, многие его произведения знаю наизусть. Захотелось как-то подчеркнуть вклад этого великого человека в казахскую культуру. Пришли с этим к руководству, нас поддержали – определили место, обеспечили всем необходимым материалом, - рассказал Аскар Шолтынов.

Рисует Аскар профессионально – в 1993 году он окончил художественно-графический факультет Семипалатинского пединститута. Говорит, работа шла как по маслу. Вместе с Рустамом Салимовым трудился над картиной две недели. Чтобы достать до всех уголков на стене, пришлось подставлять стремянку. Рисовал в основном Аскар, Рустам помогал, завершал фрагменты картины. Своей работой осужденные довольны.

Родина Абая – Семей. Это и моя родина - вольная, как степь. А парящие птицы и ветер над ней – словно мысли в голове поэта, - говорит Аскар. – Хотелось это передать. Мне кажется, получилось. Абай у нас задумчивый, глядящий в даль, с книгой в руках.

По словам начальника исправительного учреждения ОВ-156/6 подполковника юстиции Максата Сейтахметова, в учреждении отбывают наказание за тяжкие преступления, а также рецидивисты, многие из сидельцев – не в первый раз. Поэтому любое стремление к работе со стороны осужденных приветствуется, а уж тем более такое – творческое, располагающее к размышлениям, к изучению философских трудов великого мыслителя казахской степи.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться