RU
Усть-Каменогорск
-7°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

ВКО получила три тонны лекарственных препаратов из Татарстана

30 июля 2020 07:27 0

Аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов сообщил о том, что стабилизационный  фонд медикаментов сформирован.

Вчера в соответствии с соглашением с Республикой Татарстан Восточный Казахстан получил первый груз в размере трех тонн - жаропонижающие, противовирусные и противовоспалительные препараты.

Заключены договора с фармзаводами, которые будут поставлять нам медикаменты напрямую. Мы сформируем Стабилизационный фонд, который позволит закрыть наши потребности, а с учетом медикаментов, получаемых от СК «Фармация»,  будем обеспечены необходимыми препаратами. В области работают пять лабораторий: одна государственная и четыре частных. Работа последних вызывает недовольство. Вместо 24 часов, которых достаточно для получения результатов ПЦР-тестирования, они задерживают сроки до 26 дней. Это недопустимо! Поэтому мы закупаем еще три лаборатории, мощностью до 1000 тестов в сутки каждая, они прибудут в регион до 10 сентября. Кроме того, будет приобретено оборудование, позволяющее ускорить сроки получения результатов ПЦР-исследований до трех часов, - написал на своей официальной странице в instagram аким ВКО Даниал Ахметов.

Область готова к возможной второй осенней волне коронавируса. Вместе с тем, граждане должны продолжать соблюдать все меры безопасности для общего блага.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться