RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, В
448.89 477.93 4.76

Отсрочка кредитов для бизнеса и новые требования: Мамин дал поручения правительству

1 августа 2020 05:48 0

Премьер-министр страны Аскар Мамин дал поручение восстановить работу простаивающих отраслей экономики, сообщает sputniknews.kz

Премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил Кабмину подготовить к работе те отрасли экономики, которые приостановили свою деятельность на время карантина.

Накануне прошло заседание государственной комиссии под председательством Аскара Мамина, на котором обсуждались вопросы продления карантинных мер по поручению главы государства и подготовки к посткарантинному периоду, сообщает сайт главы правительства.

Глава правительства поручил в течение предстоящих двух недель провести системную подготовительную работу по восстановлению функционирования тех отраслей экономики, которые приостановили свою деятельность.

Министерству национальной экономики совместно с заинтересованными госорганами, НПП "Атамекен" поручено выработать комплекс мер оказания поддержки предпринимателям.

В качестве меры государственной поддержки субъектам малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших отраслях будет предоставлена отсрочка платежей по кредитам на срок до 1 октября текущего года.

Кроме этого, премьер поручил утвердить санитарно-эпидемиологические требования к работе субъектов бизнеса, а также обеспечить надлежащий контроль за соблюдением санитарных правил со стороны граждан и субъектов предпринимательства.

Алгоритм по снятию запрета на работу предприятия включает регистрацию предпринимателей и прием заявок на возобновление деятельности на электронной платформе Info Kazakhstan. После того, как комиссия в составе работников акимата, СЭС, региональной палаты предпринимателей и представителей общественности проведет проверку, субъектам бизнеса выдадут электронные разрешения на возобновление деятельности.

Министерству цифрового развития поручено внедрить мобильные приложения по профилактике и повышению информированности по вопросам коронавирусной инфекции.



Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться