RU
Усть-Каменогорск
+7°
пасмурно ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Призвать к ответственности просит устькаменогорец тех, кто завалил мусором грибную поляну

30 июля 2020 09:41 0

В редакцию сайта Altaynews.kz обратился житель областного центра Игорь с просьбой разобраться в проблемном вопросе.

По словам Игоря, отправляясь на свою дачу в районе 22 километра, решил по дороге остановиться на отдых и собрать грибов. Но увидел вместо грибной поляны свалку бытового и промышленного мусора.

Мужчина недавно перенес инфаркт. Неприглядный вид, как он говорит, шокировал его до глубины души и едва не спровоцировало повторный приступ.

Это просто преступление против человечества! Как у них не разбивается сердце от этого? Всего пару лет назад мы там купались, отдыхали, грибы собирали. А сейчас сплошная свалка. Каждый туда бросает мусор – один бросил и все, открылся канал помойки. Я бы этих людей посадил лет на десять, – возмущается Игорь.

За комментарием по поводу штрафов за несанкционированные свалки мы обратились в Управление полиции города Усть-Каменогорска.

За нарушение правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов предусмотрена ответственность по статье 505 КоАП РК. Данные действия влекут предупреждение или штраф на физических лиц в размере двадцати, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере тридцати, на субъектов среднего предпринимательства – в размере сорока, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей, – ответили в ведомстве.

За совершение этого же правонарушения повторно суммы штрафов увеличиваются.

Также редакция сайта отправила запрос в Call Center Министерства экологии, геологии и природных ресурсов.

По сообщению Департамента полиции ВКО, с 24 июля по 30 августа на территории области проходит ОПМ «Таза Қазақстан». Оперативно-профилактическое мероприятие направлено на выявление и пресечение действий нарушителей экологического законодательства.

На сегодняшний день сотрудниками полиции выявлено 147 фактов нарушения правил благоустройства территорий городов и населенных пунктов, а также разрушение объектов инфраструктуры, уничтожение и повреждение зеленых насаждений города и населенных пунктов.

Накануне во время проведения рейдового мероприятия сотрудниками полиции УП г. Усть-Каменогорска зафиксирован факт вывоза мусора в неустановленных местах груженными транспортными средствами. По данному факту 36-летний правонарушитель привлечен к административной ответственности по ст. 505 КоАП РК, – рассказал исполняющий обязанности начальника ДП ВКО Джанболат Калетаев.

В течение недели сотрудниками полиции будут выявляться нарушения природоохранного законодательства, правонарушения совершаемые близи водоемов и других охраняемых зон. Надеемся, что на территорию в районе 22 километра также обратят внимание. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться