RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 5 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Кукол из капрона делает мастерица из ВКО

1 августа 2020 08:24 0

Мария Васильева родилась и живет в селе Прогресс Глубоковского района.

У нашего отца Владимира золотые руки, доказательство тому – изделия из дерева, разрисованные им сани и другие вещи, – говорит Мария Васильева. – Мама Любовь Ивановна работала швеёй, и неудивительно, что я и мои сёстры Анна и Татьяна выросли под стук колеса ручной швейной машинки. Уже в старших классах я могла рисовать иконы и разрисовать стены квартиры живыми картинами.

Выбранную профессию Мария тоже пыталась связать с творчеством, ведь делать макияж или прическу может только истинный художник. Поработать по профессии довелось недолго, также как и культорганизатором на одной известной базе отдыха.

Супруг Михаил Шакиров работает в строительной сфере, что однако не мешает ему разделять увлечение Марии. Дочь Елена также рада новым работам.

Чем только Мария не занималась по жизни, пытаясь найти себя и выразить свои чувства с помощью изобразительных средств. Чеканка, роспись по дереву, по стеклу, поделки из кожи – все хотелось попробовать!

Мастерила причудливых кукол, валяла сказочных персонажей из синтепона, вышивала бисером, вязала на спицах и плела макраме.

Особое место в творчестве героини занимает изготовление кукол из капрона. Они словно живые, и у каждой есть имя и характер. Причём, кем станет кукла – это настоящая интрига даже для самой Марии!

Так, однажды мне захотелось сделать добрую фею, – рассказывает Мария Васильева. – Я принялась за дело, но уже посредине «пути» вдруг поняла, что это скорее будет смешная Баба-Яга, которая сидит в ступе и машет метлой. Также было и с Петрушкой, Кикиморой и другими персонажами – забавными и «ершистыми».  Приятно дарить свои работы близким и друзьям. Несколько работ «уехали» в Россию к родственникам и друзьям. Среди них есть и обереги, и смешные домовые, которые очень популярны в настоящее время. К сожалению, сейчас я уделяю меньше времени общественным делам, друзьям и творчеству, работаю в ювелирном салоне.

Интересно, что Мария даже выиграла республиканский конкурс среди всех филиалов этой фирмы на дизайн ювелирных изделий, в которых была отражена не только национальная составляющая, но и современный стиль. Ее эскиз ансамбля сережек, кольца и браслета занял призовое место и был отмечен по достоинству. Строгое жюри оценило работу Марии, которую она посвятила свадебным традициям.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться