RU
Усть-Каменогорск
+23°
небольшой дождь ветер 1 м/с, С
447.4 477.55 4.76

Какие соцвыплаты получают уволенные казахстанцы с разным доходом

3 августа 2020 04:15 0

Потерявшие работу казахстанцы могут рассчитывать не только на социальную выплату на период ограничительный мероприятий, но и на пособие по безработице. В каком размере оно начисляется, рассказал nur.kz

В Законе «Об обязательном социальном страховании» говорится, что потерявшие доход казахстанцы могут получить социальную выплату на случай потери работы. Ее назначение не зависит ни от ЧП, ни от карантина, как 42 500 тенге. На пособие по безработице может претендовать любой гражданин, потерявший доход вне зависимости от положения в стране.

Напомним, что вместе с данной соцвыплатой официально безработные казахстанцы наравне с представителями социально-уязвимых слоев населения во время карантина должны дополнительно получить 5 556 тенге на продуктовую корзину. 

Как высчитывается пособие по безработице Для его расчета нужно среднемесячную зарплату за последние два года умножить на коэффициент, соответствующий стажу работы, когда за работника были отчислены социальные взносы.

По-другому называется стаж участия в системе ОСМС:

менее полугода – 0,14;

от полугода до года – 0,7;

от года до двух лет – 0,75;

от двух до трех лет – 0,85;

от трех до четырех лет – 0,9;

от четырех до пяти лет – 0,95;

от пяти до шести лет – 1.

За шесть лет участия в системе соцстрахования и каждый год свыше к единице прибавляется еще 0,02.

На этом расчеты не заканчиваются: находим 40% от получившейся суммы - такую выплату может получить человек, потерявший работу. 

Среднемесячная зарплата за два года при этом высчитывается путем сложения всех окладов за это время и деления суммы на 24. То есть, если человек, работал всего год, то общая сумма его доходов все равно делится на 24. В течение какого времени можно получать соцвыплату Одобренную соцвыплату потерявший доход казахстанец может получать до полугода.

Точный срок также зависит от рабочего стажа:

Если человек работал меньшего года, то он получит соцвыплату один раз.

От года до двух лет – два раза.

До трех лет – три раза.

До четырех лет – четыре раза.

До пяти лет – пять раз. Если рабочий стаж более пяти лет – то выплата производится полгода. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться