RU
Усть-Каменогорск
-1°
ясно ветер 1 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Славу зеленого города хотят вернуть Усть-Каменогорску

3 августа 2020 06:07 0

По инициативе Восточно-Казахстанского филиала ассоциации региональных экологических инициатив «EcoJer» в областном центре прошел рейд по состоянию высаженных зеленых насаждений.

В мероприятии приняли участие представители городского отдела ЖКХ, проектного офиса Департамента экологии, подрядных организаций Усть-Каменогорска, депутатского корпуса, общественности и СМИ.

Маршрут рейда пролегал через парк «Самал» с высаженными относительно недавно елями, район набережной имени  Славского, улицу Рабочую где ведется ремонт и, как следствие, вырубка деревьев, а также неоднократно обсуждаемый в соцсетях проспект Шакарима с посаженными пирамидальными тополями.

Здесь нужно понимать, что у нас в городе есть образцово показательные участки, за которыми ухаживают, поливают, – говорит эколог ВК филиала ассоциации региональных экологических инициатив «EcoJer»  Даулет Асанов. – К сожалению, остальным зеленым насаждениям недостаточно ухода, обрезки. Чтобы все это делать, необходим системообразующий дендроплан и инвентаризация насаждений города. На сегодняшний день работа государственных органов в этом направлении ведется точечно – по жалобам жителей, сообщениям в социальных сетях. Важно не больше садить деревьев, а постоянно за ними ухаживать.

Трудно не согласиться с этим мнением, глядя, например, на засохшие саженцы на набережной Славского. В этом отношении депутат Восточно-Казахстанского областного маслихата и известный общественник Олег Чернышов считает, что нужно прежде всего вносить изменения в Правила благоустройства города. При проведении работ и соответствующих госзакупкок для них должна быть четкая техническая спецификация, согласованная с общественностью, в том числе экологической.

Директор ТОО «Озеленитель» Владимир Езенок отметил, что в городе уже ведется работа по созданию дендрологической карты зеленых насаждений. Однако на ее полноценный вариант уйдет до трех лет.

Общественник, заместитель по реформации Первого антикоррупционного медиа-центра по ВКО Роман Честных добавил, что во всем важен баланс. Так, на улице Рабочей ведется масштабная реконструкция с расширением проезжей части и вырубкой деревьев. Проблема заключается в том, что это санитарно-защитная зона, в которой должно быть не менее 40 процентов  зелени. В этой ситуации есть несогласованность действий государственных органов: Департамент экологии требует от предприятий производить озеленение территории, а при проведении работ вырубают деревья, и компенсация выполняется в меньшем количестве, чем срубили.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться