RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Завод по производству средств защиты оказался на грани закрытия в разгар пандемии в ВКО

4 августа 2020 07:51 0

У восточно-казахстанского предприятия накопились многомиллионные долги перед рабочими, которые больше полугода не получали зарплату, сообщает sputniknews.kz

Серебрянский завод неорганических производств переживает глубокий кризис несмотря на то, что мог бы производить продукцию повышенного спроса в условиях пандемии, сообщает телеканал astanatv.kz

Несколько сотен рабочих более полугода работали, не получая зарплат – шили защитные костюмы, фильтры и респираторы.

Предприятие может выпускать также столько востребованные в настоящее время маски. Однако долги предприятия перед своими сотрудниками составили почти 30 миллионов тенге.

За несколько лет реанимировать предприятие пробовали разные компании, в том числе и российская, но долги только копились.

Для Серебрянска, моногорода с десятитысячным населением, завод был градообразующим предприятием. Сейчас он находится в госсобственности у фонда проблемных кредитов.

Чтобы получить заработанные деньги, рабочие обратились с жалобой на предприятие в трудовую инспекцию и добиваются выплат через суд.

В настоящее время руководство города ведет переговоры с потенциальным инвестором, которые пока никак не увенчаются успехом.

В условиях пандемии коронавируса цеха могли бы обеспечивать средствами защиты весь Казахстан. Еще недавно предприятие поставляло свою продукцию в Россию, Узбекистан и Кыргызстан.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться