RU
Усть-Каменогорск
+8°
небольшая облачность ветер 4 м/с, В
448.15 483.46 4.86

В Казахстане хотят запретить убивать бродячих животных

4 августа 2020 10:18 0

Новый проект закона, разработанный Минэкологии, предусматривает запрет на убийство бродячих животных любыми способами, сообщает sputniknews.kz

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана разработало новый проект закона "Об ответственном отношении к животным". 

В проекте закона есть важные новеллы, сообщила пресс-секретарь Минэкологии Самал Ибраева. 

В частности, предлагается ввести запрет в Казахстане на организацию и проведение боев животных; запретить отлов безнадзорных животных в присутствии несовершеннолетних лиц (если только животное не больно бешенством); планируется также запретить распространять заведомо ложные негативные сведения о животных, - написала она в Facebook.

Кроме этого, законопроект предусматривает:

регулирование численности бродячих животных;

запрет на умерщвление любыми способами, включая использование ядов, иных лекарственных, химических препаратов бродячих животных;

создание единой базы данных о животных и их собственниках. 

К примеру, при регистрации домашнего животного присваивается индивидуальный номер и вводится индивидуальное средство идентификации (бирка, электронная радиочастотная метка, чип). На владельцев также распространяется ряд обязанностей. Перечислю лишь некоторые: обеспечение уборки продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования; обеспечение наличия на животном отметки (на ошейнике, уздечке, в прочих заметных местах), на которой указаны контактные данные собственника, - пояснила Самал Ибраева. 

Она отметила, что это лишь малая часть нововведений, которые заложены в законопроекте "Об ответственном отношении к животным". Он разработан группой депутатов мажилиса парламента совместно с общественными организациями и экспертами Минэкологии.

В среду, 5 августа, состоится обсуждение проекта закона с участием министра экологии, геологии и природных ресурсов Магзума Мирзагалиева.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться