RU
Усть-Каменогорск
+7°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Бейрут объявлен зоной бедствия

5 августа 2020 03:10 0

В Ливане состоялось экстренное заседание Верховного совета обороны страны из-за произошедшего взрыва в столичном порту. По итогам заседания, Бейрут был объявлен зоной бедствия, пишет nur.kz

Совет рекомендовал главе правительства объявить чрезвычайное положение в столице, пишет РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Ливанский премьер Хасан Диаб посчитал необходимым ввести режим ЧП в столице сроком на 14 дней. Об этом он заявил в ходе заседания Верховного совета.

Также глава правительства назвал причину произошедшего взрыва, который унес жизни 73 человек. По его словам, к трагедии привело ненадлежащее хранение аммиачной селитры. По информации Диаба, 2750 тонн селитры неправильно хранили в течение 6 лет. 

Он заявил, что не успокоится, пока не будет найден ответственный за произошедшее. Премьер пообещал, что виновника трагедии привлекут к строжайшей ответственности. Глава правительства предложил создать спецкомиссию, которая разберется в этом деле и найдет виновных.

Президент Мишель Наим Аун призвал провести внеочередное заседание совета министров, чтобы разработать меры по ликвидации последствий произошедшей трагедии. Напомним, что накануне в Бейруте прогремел взрыв. Сообщается, что повреждено почти 60 процентов города.

По последним данным, число жертв увеличилось до 73 человек, пострадали около 4 тыс человек. В результате этого происшествия пострадал казахстанский консул.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться