RU
Усть-Каменогорск
+10°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, З
446.49 475.38 4.79

Еще одно учреждение образования Усть-Каменогорска полностью преобразилось

5 августа 2020 11:02 0

В новом учебном году учеников Меновновской средней школы ждет обновленное здание.

По проекту «Дорожная карта занятости 2020» на ремонт и благоустройство школы была выделена большая сумма – 31 миллион тенге. Работы были проведены по четырем направлениям: крыша, электропроводка, замена окон и ремонт туалетов.

Текущий ремонт (замена) мягкой кровли был проведен на площади в 1500 квадратных метров – это где-то третья часть от всей школьной крыши.

По всему учреждению был проведен текущий ремонт электропроводки. Ее частично заменили в коридорах и классах первого и второго этажей школы и миницентре.

Также в коридорах и классах было установлено 163 современных энергосберегающих светильника, – отметила директор школы Любовь Лихачева. – Теперь мы обеспечили качественным освещением всю школу.

Провели в учреждении и текущий ремонт туалетов. В них заменили и установили новую сантехнику, на полу и стенах положили кафель, заменили окна и двери, оборудовали кабинки. В общем, по всей школе отремонтировали девять туалетов на всех трех этажах.

Провели в здании и текущий ремонт окон – заменили старые деревянные  на современные пластиковые окна.

Было установлено 79 новых пластиковых окон. Старые у нас простояли 48 лет, они были уже деформированы, их нужно было постоянно красить, утеплять, – вспоминает Любовь Лихачева. – Теперь у нас современные окна во всех учебных кабинетах и коридорах. Осталось только заменить пять торцевых и стеклоблоки на лестничных клетках.

Также, из местного бюджета было выделено 2,5 миллиона тенге – на эти деньги заменили окна в трех кабинетах и провели частичную замену водопровода, оборудовали четыре новые современные раковины.

Еще нам дополнительно было выделено 790 тысяч на видеонаблюдение. Мы установили дополнительно 14 видеокамер и сейчас у нас под контролем все, что происходит в здании и на территории школы, – делится директор школы.

Она отметила, что за короткий промежуток времени (с начала июня по середину июля) подрядчиком была проделана колоссальная работа.

Благодаря проекту «Дорожная карта занятости 2020», удалось решить многие проблемы, но самое главное – нам удалось создать комфортные и безопасные условия для наших детей, – говорит Любовь Лихачева.

Сам проект «Дорожная карта занятости 2020» – это еще и социальная программа, реализуемая, в том числе и для помощи в трудоустройстве. Благодаря проекту по ремонту Меновновской средней школы было обеспечено работой тринадцать человек. В учреждении образования обучается 590 учеников, 75 – в миницентре.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться