RU
Усть-Каменогорск
+11°
пасмурно ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В Усть-Каменогорске укрепляют левый берег Иртыша

6 августа 2020 13:47 0

Ситуацию по берегоукрепительным работам на протоке Иртыша разъяснили в управлении строительства архитектуры и градостроительства ВКО.

Общая протяженность – порядка 700 метров, из них по территории профилактория проходят около 170 метров. Остальная часть протоки проходит по территории города, в непосредственной близости к жилому сектору. К слову, на сегодняшний момент по поручению акима ВКО проведены работы по оптимизации и уменьшению суммы проекта до 200 миллионов тенге. Оставшаяся сумма будет снята с реализации, - рассказали в управлении строительства архитектуры и градостроительства ВКО.

Отметим, что первоначальная стоимость работ составляла 595 439 000 тенге. В управлении заметили, что данные, представленные на портале госзакупок, не окончательные.

Основанием для проектирования является акт обследования (март 2018), протокол заседания комиссии города по чрезвычайной ситуации (2018 год), акт технического обследования объекта и акт обследования проекта (2018 год) Иртышской бассейновой инспекции по регулированию, использованию и охране водных ресурсов.  Цель проектирования и строительства: защита от подтопления паводковыми водами левобережной части протоки реки Иртыш и стабилизации уровня воды, - добавили в управлении строительства архитектуры и градостроительства ВКО.

Проектом предусматривается также очистка русла и стабилизация русла с берегоукреплением на указанном участке.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться