RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

Сенсационное открытие сделали археологи в Туркестане

7 августа 2020 09:08 0

Казахстанские археологи в ходе раскопок наткнулись на суфийскую ханаку. Сенсационная находка сделана в знаменитом городище Культобе в Туркестане, передает nur.kz

Как говорится в сюжете телеканала astanatv.kz такие памятники культуры были распространены в период с XV по XIX века. В ханаках (ударение на первый слог), помимо проведения богослужений, также иногда останавливались паломники, поэты и ученые, а иногда – правители. То есть, они также выполняли роль гостиницы. Кроме того, иногда в них строились центры просвещения и школы, где людей обучали наукам и грамоте. Также порой при ханаках работали лекари, которые лечили путников.

По словам ученых, аналога этому сооружению в Казахстане не найти. Археологи связывают находку с суфиями из средневековых дервишских орденов. Памятник объединяет в себе сразу 10 помещений, в которых располагаются отопительные печи и небольшие тандыры. 

При найденной ханаке также располагается мавзолей с подпольным склепом, где обычно хоронили знатных членов общины. Общее число захоронений – 7. И здесь археологи удивили: как оказалось, ритуал погребения здесь отличался от мусульманского.

Со слов ученых, как правило, в таких захоронениях тело погребенного было направлено на запад, а его лицо – повернуто на юг. В этом же случае тела ориентированы на север. Ученые связывают это с тем, что с северной стороны расположен мавзолей Ахмеда Яссауи. 

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться