RU
Усть-Каменогорск
+7°
переменная облачность ветер 2,6 м/с, СЗ
444.32 473.33 4.76

Даниал Ахметов проверил, как в ВКО готовятся к празднованию 175-летия Абая

7 августа 2020 11:15 0

Аким Восточно-Казахстанской области побывал с рабочим визитом в Семее и Абайском районе. Ознакомился с ходом подготовки к юбилею великого философа, поэта и мыслителя - Абая Кунанбаева.

В Семее на стадии завершения работы по реконструкции площади, театра и музея имени Абая. Стоит отметить, что площадь приобрела совершенно новый вид, отреставрирован памятник писателю. Появились удобные места отдыха, парковка. Что не маловажно, обновлены фасады рядом стоящих домов. Без сомнения, площадь станет одним из любимых мест горожан. 

Обновленным предстанет и театр. Несмотря на полную реконструкцию, мы смогли сохранить историческую особенность театра. Храм искусства стал просторным и светлым. Семейчан и гостей города ждет совершенно новая сцена и зрительный зал, где установлена система кондиционирования, - сказал аким области.

Музей Абая также уже скоро откроет свои двери посетителям. На его территории будет установлен памятник – Абай с сыновьями. Новое освещение придаст этому историческому месту особый вид.

В Акшокы, где находится некрополь предков поэта, завершается строительство музея династии Кунанбая. Особо хочу отметить, - сказал Даниал Ахметов, -  что здесь мы предусмотрели кроме выставочного зала, еще и зал, где можно будет проводить уроки для школьников, конференции. В Сырт Каскабулак работа полностью завершена. Облагородили священный родник. Историческому для всех нас месту рождения Абая придали величие.

В заключение Даниал Ахметов добавил, что совершенно по-новому выглядит мемориальный комплекс Абай-Шакарим в Абайском районе. По оценке главы региона, он соответствует духу времени, и это при том,что специалистам удалось сохранить первоначальную архитектуру. В будущем здесь будут открыты музеи писателей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться