RU
Усть-Каменогорск
+18°
ясно ветер 9 м/с, С
446.49 475.38 4.79

День Абая празднуют в ВКО (ВИДЕО)

10 августа 2020 08:20 0

Сегодня в стране празднуют День Абая. В Семее в честь знаментального события прошла церемония возложения цветов к памятнику великого мыслителя.

Отдать дань уважения памяти великого земляка в город приехал аким ВКО Даниал Ахметов. Вместе с местными аксакалами глава области возложил цветы к подножию памятника и осмотрел обновленную площадь Абая.

Глава региона положительно оценил проведенную работу. На сегодня здесь обновлены газоны, уложена современная брусчатка, заменены парковые светильники, установлена художественная подсветка памятника, проведен косметический ремонт памятника и пьедестала, установлены детская и спортивная площадки.

В целом сегодняшний день богат на праздничные мероприятия.

В Абайском районе жителей сегодня ждет концертная программа «Абайға тағзым» с участием творческих коллективов и солистов ВКО. На местных телеканалах проходят прямые велючения из дома-музея Абая в Жидебае.

Каждый час транслируются видеоролики, на которых деятели культуры и искусства из разных регионов Казахстана читают стихи Абая.

Проводятся онлайн-экскурсии и по мавзолею «Абай-Шакарим». Зрителей также знакомят с экспонатами музея Абая.

Проводятся тематические научно-практические онлайн-конференции, семинары и телемост с Кокшетауской городской информационной библиотечной системой.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться