RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

По проспекту Шакарима в Усть-Каменогорске начали спиливать деревья

10 августа 2020 13:15 0

Спил деревьев ведется в рамках работ по расширению проезжей части, сообщили в акимате города Усть-Каменогорска.

Всего будет снесено 63 дерева. Объем компенсационной посадки – 630 деревьев.

Учитывая мнения, высказанные в ходе общественных слушаний, на проспекте была заранее начата компенсационная посадка. На сегодняшний день высажено 104 саженца: 99 пирамидальных тополей высотой от 4 метров и 5 елей высотой от 1,5 метра. Посадка продолжится и в дальнейшем на проспекте, в прилегающих дворах, а также в других районах города. Уже высаженные саженцы демонстрируют хорошую приживаемость. Ведется ежедневный полив, внесение удобрений, – отмечают в городском акимате.

На время работ по сносу деревьев на проспекте производятся временные частичные перекрытия движения.

Однако жители близлежащих домов со сносом зеленых насаждений не согласны. Они считают, что руководство города игнорировало их пожелания.

Были общественные слушания. Аким и замакима пообещали, что до тех пор, пока новые деревья не примутся и не подрастут, пока не заменят неприжившиеся саженцы, тополя трогать не будут. И срубать обещали поочередно, начиная со старых и больных деревьев, – сетует одна из жительниц проспекта.

Жители говорят, что новые тополя, которые высадили подрядчики, погибают, а приживаются единицы. Да и сейчас, по их словам, вырубая взрослые тополя, рабочие не отличаются особой осторожностью.

Пирамидальные тополя не дадут столько тени, как обычные. У них столько листвы нет, их можно для красоты в центре города посадить, – жалуется еще один житель проспекта Шакарима.

А пока вырубка деревьев идет полным ходом с обеих сторон проспекта. Работы идут в непосредственной близости от молодых саженцев.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться