RU
Усть-Каменогорск
+2°
ясно ветер 10 м/с, С
444.22 476.38 4.82

Первая партия готовой продукции Семипалатинского кожевенно-мехового комбината выпущена после простоя

11 августа 2020 04:21 0

Напомним, с 2019 года предприятие было признано банкротом. 27 июля 2020 года Семипалатинский кожевенно-меховой комбинат вновь начал свою работу.

Комбинат является одним из отраслеобразующих и экспортно ориентированных предприятий республики по переработке шкур сельскохозяйственных животных. Предприятие имеет в своем составе три завода с законченным технологическим циклом производства, а именно кожевенный, овчинно-шубный и швейный.  В рамках развития отраслей «экономики простых вещей» этот комбинат способствует обеспечению рынка не только готовой кожевенно-меховой продукцией, но и кожевенным сырьем для других производств.

24 июля 2019 года  предприятие было признано банкротом. В ноябре  2019  года   право  собственности  на  недвижимое  имущество  Семипалатинского  кожевенно-мехового комбината передано АО «Инвестиционный фонд Казахстана».

Однако предприятие имеет огромное значение не только как единственный производитель кожевенного сырья, но и как потребитель побочной продукции сельскохозяйственной отрасли – шкур КРС в рамках общей стратегии развития проектов животноводства в Казахстане.

Учитывая высокую значимость предприятия в развитии кожевенного производства в Казахстане, акимат ВКО совместно с Министерством индустрии и инфраструктурного развития РК и фондом  провели работу по привлечению стратегического инвестора  для  оздоровления  комбината, создания рабочих мест и дальнейшего его целевого запуска.

В мае 2020 года  собственником  имущества – АО «Инвестиционный фонд Казахстана» – заключено  соглашение  с  представителями  международной  компании KustoGroup о передаче последнему в арендное пользование имущественного комплекса кожевенно-мехового комбината с правом последующего выкупа комбината.

Таким образом, запуск предприятия состоялся 27 июля 2020 года.

На сегодняшний день закончены пуско-наладочные работы, выпущена экспериментальная партия объемом более 3000 квадратных метров готовой продукции - полуфабриката для его дальнейшего использования.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться