RU
Усть-Каменогорск
+21°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, ЮВ
447.4 477.55 4.76

Красивейший метеорный поток Персеиды могут наблюдать казахстанцы на этой неделе

11 августа 2020 13:15 0

Увидеть "огненные стрелы" метеоров казахстанцы смогут 12 августа, красивое небесное зрелище продлится несколько дней, сообщает sputniknews.kz

На этой неделе казахстанцы могут наблюдать августовский метеорный поток Персеиды. Пик этого красивого небесного зрелища приходится на ночь с 12 на 13 августа.

Когда и как лучше наблюдать августовский звездопад, могут ли метеоры долететь до Земли и что еще интересного подарит нам небо последнего летнего месяца, рассказал профессор Северо-Казахстанского университета имени Манаша Козыбаева Андрея Солодовника.

Посланницы кометы

Персеиды - это метеоры, вылетающие из созвездия Персея. И порождены они единым небесным телом, кометой Свифта-Туттля, как крохотные минеральные осколки ее ядра.

Но заметьте, что августовские метеоры - это не только Персеиды. Метеорная активность в течение года проявляется очень неравномерно. Август в этом отношении, пожалуй, самый удачный месяц. Хотя и сентябрь мало ему уступает. Так вот в августе, кроме метеорного потока Персеид, действуют еще и Кассиопеиды, Каппа-Цигниды, Эпсилон-Пегасиды, Лацертиды, Цефеиды – целый спектр. Августовское небо буквально "дышит" метеорами. Но Персеиды на фоне прочих это – поток-гигант, его активность (число метеоров в час) в десятки раз выше, чем у других, тем более это заметно в пике активности, когда она зашкаливает за сотню метеоров в час, - рассказывает Андрей Солодовник.

Когда наступает пик активности Персеид в этом году

Как рассказал ученый, наступление пика активности определяется тогда, когда планета входит в центральные, наиболее плотные области огромной реки, то есть потока частиц (утраченных кометой), которые движутся по практически идентичным орбитам вокруг Солнца.

Река эта существует многие века, правда "русло" ее может медленно меняться из-за влияния притяжения планет. Но Земля входит в нее регулярно каждый год. При этом, поскольку длительность календарного года не совпадает с орбитальным периодом движения Земли вокруг Солнца, дата максимума колеблется около среднего значения. В этом году в наших долготах максимум Персеид наступит 12 августа и продлится примерно половину суток, - отмечает Солодовник.

Что, кроме метеоров, можно увидеть на небе августа

Андрей Солодовник отмечает, что в этом году астрономы Северо-Казахстанского государственного университета, как и всегда, вели наблюдения серебристых облаков. Ночные светящиеся облака, или самые высокие облака в атмосфере Земли, - редкое атмосферное явление, возникающее на высоте 76-85 километров над поверхностью Земли и видимое в глубоких сумерках. Наблюдаются серебристые облака исключительно в летние месяцы и на определенных широтах.

Условия, правда, не позволили базироваться нам в обсерватории – карантин. Но и с балконов квартир удалось получить важные результаты: например, два раза эти посланники полярных стран были прямо над городом – в зените (то есть над головой). Такое случается крайне редко. В целом частота появления серебристых облаков тоже удивила – в июне-июле они украшали небо едва ли не каждую ночь, - говорит Солодовник, замечая, что в августе появление серебристых облаков в наших широтах все-таки редкость.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться