RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 5 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

Регистрация армянских автомашин возможна только до 1 сентября 2020 года

11 августа 2020 11:03 0

Департамент полиции ВКО напоминает, что для регистрации транспортных средств, ввезенных из Республики Армения, в рамках реализации постановления Правительства Республики Казахстан остается менее трех недель.

По состоянию на 10 августа на жителей ВКО зарегистрировано 80 автомобилей с левосторонним расположением  управления.

Также хотелось бы напомнить, что в связи с эпидемиологической обстановкой в специализированных ЦОНах сокращен режим работы, прием граждан осуществляется по предварительному бронированию очереди.

Сбор необходимых документов, получение доверенности на предоставление интересов от собственника автомобиля занимает немалое количество времени, которого попросту может не хватить до окончания сроков регистрации, определенных Правительством, - отметил временно исполняющий обязанности начальника ДП ВКО полковник полиции Джанболат Калетаев.

Несмотря на это, некоторые владельцы автомашин с армянским учетом по-прежнему не прошли регистрацию и откладывают это до 1 сентября.

Департамент полиции ВКО рекомендует жителям, имеющим в собственности автомашины на армянском учете, не затягивать  их регистрацию.

Напомним, до 1 сентября по всей стране проводится регистрация транспортных средств, ввезенных из Республики Армения, гражданами Республики Казахстан (Постановление № 306-20.05.2020, Правительство Республики Казахстан).

Регистрации подлежат автомобили с левосторонним расположением управления, зарегистрированные в уполномоченном органе Армении на граждан Казахстана и завезенные до 1 февраля 2020 года.

В специализированных центрах обслуживания населения при регистрации осуществляется хранение государственных регистрационных номерных знаков и свидетельств регистрации транспортных средств, выданных уполномоченным органом Республики Армения до их востребования, при этом сроки хранения не ограничены.

В условиях данной регистрации отсутствуют все ранее предусмотренные законом сборы за первичную регистрацию, утилизационный сбор и таможенные пошлины. Кроме того, в дальнейшем никаких обязательств по уплате сборов в рамках данной регистрации не возникнет.

Для исключения двойного налогообложения Правительством РК направлено соответствующее письмо в адрес премьер-министра Армении для рассмотрения возможности не привлекать к уплате транспортного налога граждан Казахстана, эксплуатирующих автомобили на армянском учете в Казахстане.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться