RU
Усть-Каменогорск
+15°
облачно с прояснениями ветер 10 м/с, С
446.49 475.38 4.79

Казахстан не будет закупать вакцину от COVID-19 до завершения всех испытаний – Минздрав

12 августа 2020 08:18 0

Зарегистрированная российская вакцина находится на третьей фазе испытаний. В широкий доступ она поступит только 1 января 2021 года, сообщает sputniknews.kz

Казахстан не планирует закупать вакцины до завершения финальной четвертой стадии испытаний. Об этом  сообщил официальный представитель Минздрава Багдат Кожахметов.

На данный момент Казахстан не подписал ни одного контракта по приобретению вакцин, поскольку вакцина не прошла четвертую, финальную, стадию разработки вакцин, - сказал Кожахметов.

Также официальный представитель ведомства прокомментировал присоединение Казахстана к Глобальному альянсу по вакцинам и иммунизации (GAVI). В случае заключения юридически обязывающего соглашения с GAVI, страны-участницы принимают обязательство оплатить первоначальный взнос (15%) до 31 августа 2020 года и по мере поступления вакцины оплатить полную стоимость вакцин для 20% населения.

Подписано соглашение, но сам контракт еще не подписан. Поэтому оплаты не было, это лишь соглашение, - пояснил Кожахметов.

 

В широкий доступ вакцина поступит 1 января 2021 года.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться