RU
Усть-Каменогорск
+3°
ясно ветер 7 м/с, С
443.85 474.3 4.8

Многочисленные нарушения трудового законодательства выявили в ходе проверки ТОО «Semey Bus»

12 августа 2020 09:00 0

В ходе брифинга в Службе региональных коммуникаций заместитель руководителя Управления государственной инспекции труда ВКО Кайрат Аблкайров рассказал о результатах внеплановой проверки ТОО «Semey Bus».

Напомним, проверка в транспортной компании проводилась на основании коллективного и частного обращения сотрудников.

В ходе проверки было установлено 72 нарушения трудового законодательства РК. Это и несоответствие содержания трудовых договоров, отсутствие выплат за работу в выходные и праздничные дни, а также в сверхурочное время. В транспортной компании не соблюдали режим рабочего времени и времени отдыха, не выплачивали заработную плату в полном объеме. Были нарушения и в определении часовой тарифной ставки, – сообщил Кайрат Аблкайров.

Как выяснилось, даже увольнение сотрудников здесь проводили с нарушением закона, им не начисляли выплаты и компенсации за неиспользованные дни трудового отпуска.

В связи с допущенными нарушениями ТОО «Semey Bus» обязан выплатить работникам пеню за каждый просроченный день в размере более 4,5 млн тенге, оплатить больничные сотрудникам в размере 41 760 тенге и компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 830 841 тенге. Также они обязаны выплатить остаток заработной платы 43 сотрудникам за период с октября 2019 года по июнь текущего года. Сумма выплат - 878 651 тенге, – отметил руководитель ведомства.

ТОО «Semey Bus» обязали оплатить сотрудникам работу в выходные, праздничные дни и за  сверхурочное время.

По результатам проверки работодателю было выдано предписание об устранении нарушений до 31 августа, с привлечением к административной ответственности в размере 120 МРП.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться