RU
Усть-Каменогорск
-6°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Выборы депутатов Сената Парламента РК прошли в Усть-Каменогорске

12 августа 2020 07:25 0

Победу одержала Ольга Булавкина с результатом 255 голосов.

Во Дворце единоборств состоялась процедура выборов с участием 275 выборщиков - депутатов областного, районных и городских маслихатов.

Выборы прошли в строгом соответствии с Конституционным законом о выборах РК, с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Процедура голосования проходила лично и тайно в кабинках. По правилам побеждает кандидат, набравший более 50 % голосов, – сообщил председатель Восточно-Казахстанской территориальной избирательной комиссии Ерсаин Набиев.

Напомним, претендентов в депутаты Сената Парламента РК от Восточно-Казахстанской области было четверо: Ольга Булавкина, Нуржан Жумадилов, Игорь Панченко и Юрий Старокожев. Все кандидаты отличаются активной жизненной позицией, профессионализмом, достижениями в общественной жизни региона.

Я уже второй раз принимал участие в подобном голосовании. Так, в прошлый раз мне довелось поучаствовать, когда мы избирали Дуйсенгазы Мусина. Уверен, каждый из нас уже решил, кто должен быть самым достойным представителем в Сенате, чтобы защищать интересы нашей области, – отметил депутат областного маслихата, директор ТОО «Шалабай» Куаныш Сулейменов.

Такого же мнения придерживались и другие выборщики. Например, олимпийская чемпионка Ольга Рыпакова призналась, что для нее это новый опыт. Сейчас, когда из-за карантина прекратились тренировки и сборы, участие в важном политическом событии взбодрило спортсменку.

Независимо от того, кто победит в выборах, выиграют восточноказахстанцы. Ведь в конечном итоге это наш земляк, который будет стоять горой за малую родину, – считает Ольга Рыпакова.

По мнению независимого наблюдателя Алдияра Аубакирова, эти выборы отличала исключительная дисциплина, отчасти обусловленная противоэпидемиологическими требованиями. Весь процесс был представлен вниманию собравшихся. Абсолютно прозрачный, ясный, доступный.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться