RU
Усть-Каменогорск
+11°
облачно с прояснениями ветер 6 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

В 69 колледжах ВКО студенты будут обучаться в дистанционном формате

13 августа 2020 04:00 0

В системе технического и профессионального образования, так же как и в школах, рассматривается два варианта начала нового учебного года.

Аким ВКО Даниал Ахметов  в ходе прямого эфира рассказал, что обучение в дистанционном формате предполагается организовать в 69 колледжах с контингентом более 32 тысяч студентов. Но вместе с тем часы производственного обучения, профессиональной практики, лабораторных работ по техническим, технологическим, медицинским специальностям и специальностям искусства будут проводиться в традиционном формате в малочисленных группах с соблюдением всех необходимых требований СанПиН.

В штатном режиме обучение будет организовано в 13 колледжах, имеющих малый контингент и расположенных в селах или малонаселенных городах. Общий контингент этих колледжей составляет 1 721 студент. Будут приняты все необходимые меры по обеспечению санитарно-эпидемиологической безопасности обучающихся, педагогов и других работников колледжей: гибкое расписание учебных занятий, отказ от кабинетной системы, организация перемен для разных групп в разное время, дистанцирование.

Отметим, в новом учебном году в рамках реализации проекта «Жас маман» на базе 5 колледжей области будут открыты Центры компетенций, соответствующие международным стандартам WorldSkills, где на сегодняшний полностью проведены ремонтные работы и на 80 % выполнена установка современного оборудования.

К 1 сентября все центры будут готовы принять в своих стенах обучающихся и стать базовыми для проведения практических занятий и стажировок студентов и педагогов всех остальных колледжей области.

Проводимая работа позволит к 2022 году повысить качество профессионально-технического образования на 24 %, долю трудоустройства выпускников колледжей - на 16 %.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться