RU
Усть-Каменогорск
+12°
пасмурно ветер 7 м/с, ЮЗ
448.15 483.46 4.86

Около 200 млн тенге выделено в ВКО на ремонт и оснащение детского интерната в Аягозском районе

13 августа 2020 04:48 0

Около 200 млн тенге выделено акиматом Восточно-Казахстанской области в ВКО на ремонт и оснащение Аягозского детского центра оказания специальных соцуслуг.

«В экстренном порядке были приняты действенные меры по устранению нарушений, выявленных в Аягозском центре. Выделено 139,5 млн тенге на ремонт двух корпусов, благоустройство детских площадок. Дополнительно предусмотрено 46,9 млн тенге на закуп тренажеров для ЛФК, мониторов, многофункциональных кроватей, установку дополнительных видеокамер с «облачным» хранением», - сообщил руководитель Управления координации занятости и социальных программ ВКО Жасулан Сарсебаев.

Кроме того, весь персонал центра пройдет обязательные курсы по повышению квалификации. На эти цели также выделены средства - 3,5 млн тенге будет направлено на обучение специалистов.

Немаловажен и тот факт, что уже начата разработка проектно-сметной документации на строительство еще одного жилого корпуса в центре. Новое здание будет оснащено лифтом, а также предусматривает спальные комнаты для паллиативной группы, медицинские посты, игровой зал и столовую. В старом корпусе за счёт  высвобождения площадей будут размещены дополнительные кабинеты и залы (ЛФК, спортзал и др.).

Напомним, горькую славу интернату принесли сначала госпитализация в инфекционную больницу 10 воспитанников и смерть четверых из них, а после обнародованные данные с сайта госзакупок, согласно которым в интернат закупались дорогие деликатесы, включая 50 килограммов осетровой икры и 60 килограммов семги.

В Аягозском детском центре оказания специальных соцуслуг находятся дети с серьезными врожденными патологиями, которым требуется круглосуточный уход и наблюдение.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться