RU
Усть-Каменогорск
+7°
ясно ветер 8 м/с, С
444.22 476.38 4.82

На 33 % увеличилось финансирование работы медико-социальных учреждений в ВКО

13 августа 2020 05:40 0

В медико-социальных учреждениях Казахстана меняют подходы работы в целях повышения качества предоставляемых услуг.

В частности, в Аягозском детском центре оказания спецсоцуслуг, где в апреле текущего года произошло резонансное событие, был принят комплекс мер. Механизмы совершенствования работы МСУ обсудили в ходе заседания Межведомственного совета по вопросам приоритетных направлений социальной работы.

В мероприятии, прошедшем под председательством вице-министра труда и социальной защиты населения РК Ерлана Аукенова, приняли участие замакима Восточно-Казахстанской области Алишер Мархабат, представители Администрации Президента, депутаты Мажилиса Парламента, сотрудники профильных государственных и местных исполнительных органов, омбудсмен по правам ребенка, неправительственные организации.

В ходе заседания были озвучены результаты проверок Аягозского центра, проведенных комиссиями Администрации Президента и Правительства.

Итоги проверок показали, что в центре были допущены нарушения в части неполного соблюдения стандартов оказания специальных социальных услуг, а также отсутствовал должный контроль со стороны руководства учреждения. Медэкспертиза пришла к выводу, что дети скончались в больнице вследствие основных и сопутствующих заболеваний, в том числе тяжелых врождённых патологий.

В связи с этим в учреждении произошли кадровые перестановки. Были уволены директор и заведующая медицинским отделением центра. На должность директора назначен врач-педиатр с 20-летним стажем работы, ранее занимавшая должность главного педиатра области. К дисциплинарной ответственности привлечен руководитель отдела по работе с центром Управления координации занятости и социальных программ акимата ВКО и объявлен строгий выговор главному педиатру Аягозской больницы. В штате центра ввели ставку госпитального эпидемиолога.

В целом, как отметил заместитель акима ВКО Алишер Мархабат, работа по дальнейшему совершенствованию деятельности всех МСУ проводится по двум основным направлениям: улучшение социально-бытовых условий для подопечных путем проведения поэтапных ремонтных работ, приобретение необходимого оборудования и принятие организационных мер по повышению качества предоставляемых услуг и обеспечение прозрачности деятельности МСУ.

По первому направлению в 2020 году помимо текущих затрат дополнительно выделено порядка 700 млн тенге для проведения ремонта в 11 учреждениях. Все работы идут по графику. Для приобретения оборудования и материально-технического оснащения дополнительно также выделено 150 млн тенге. В этом году отмечается рост финансирования работы МСУ на 33 %. Благодаря этому решились важные приоритетные вопросы по улучшению инфраструктуры. Улучшена комфортная среда для подопечных. На сегодня министерством совместно с Администрацией Президента, депутатами Парламента, представителями общественности выработаны конкретные действия. Надеемся, что принятие системных мер, в том числе в части совершенствования нормативной базы, позволит улучшить работу медико-социальных учреждений, а главное ө обеспечит всестороннюю поддержку для реализации прав подопечных, - подытожил Алишер Мархабат.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться