RU
Усть-Каменогорск
+6°
облачно с прояснениями ветер 3 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Пожарные ВКО подсчитывают убытки, унесенные огнем в лесных массивах

13 августа 2020 08:19 0

Пожароопасный период еще не закончилася, а в регионе уже рост лесных пожаров на 41%. Уничтоженная огнем лесная площадь в 52 раза больше по сравнению с прошлым годом.

Колосальный ущерб принес масштабный апрельский пожар в Бескарагайском районе, на териитории «Семей Орманы» в Грачевском лесничестве Долонского филиала. Тогда в результате пожара было уничтожено около 3500 гектар леса.

В 85% случаях причиной загораний послужил грозовой разряд. Остальные 15% - приходятся на человеческий фактор, неосторожное обращенение населения с огнем. Для защиты леса и выявления нарушителей по области действует 70 мобильных групп из числа сил гражданской защиты, местной полицейской службы, лесных учреждений и районных акиматов.

На сегодняшний день проведено более 350 профилактических рейдов, в результате которых были выявлены 125 нарушителей. Люди на территории лесного массива разводили костры, сжигали мусор. Все граждане были привлечены к административной отвественности по статье 336 КоАП РК, - комментирует Нуржан Омиржанов специалист Управления снижения рисков бедствий и контроля в области пожарной безопасности ДЧС ВКО.

Напомним, что пожароопасный период на территории ВКО длится до 1 ноября. Сейчас в период уборочных компаний и заслушивой погоды не пренебрегайте правилам пожарой безопасности. В случае, если вы стали свидетелм поджога пала травы, то немедленно сообщите по телефону: 101

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться