RU
Усть-Каменогорск
+14°
переменная облачность ветер 8 м/с, С
448.56 478.03 4.79

36 тысяч компьютеров дополнительно закупят в ВКО для дистанционного обучения

13 августа 2020 11:35 0

Дистанционный режим обучения невозможно организовать без наличия компьютера дома у ребенка и педагога. В Восточном Казахстане был проведен анализ обеспеченности компьютерами учеников и преподавателей школ области.

Как рассказал в ходе прямого эфира аким ВКО Даниал Ахметов, на сегодняшний день в школах региона имеется 33 200 компьютеров. 88 % учащихся имеют компьютерную технику дома. У 22,4 тысячи детей нет технической возможности обучаться в онлайн-режиме. Поэтому почти 17 тысячам школьников, в первую очередь из категории социально уязвимых семей, компьютеры будут переданы из школ в пользование на возвратной основе, также технику получат 197 педагогов.

Есть семьи, в которых несколько детей школьного возраста, вдобавок сами родители работают в дистанционном режиме, а в наличии только один компьютер. Данный вопрос будет решаться индивидуально администрацией школы. До 25 августа мы приобретем дополнительно для школ области 9,5 тысячи единиц компьютерной техники. Также планируется выделение средств из правительственного резерва на приобретение более 26,5 тысячи единиц техники. Этих ресурсов достаточно, чтобы закрыть потребность в компьютерной технике у педагогов и школьников, – отметил Даниал Ахметов.

При этом будет решена проблема с Интернетом. На сегодняшний день из 189 тысяч учащихся 18,3 тысячи школьников не обеспечены выходом в Сеть. Для данных учащихся приобретены 5 620 роутеров с SIM-картой и подключены тарифы с повышенным трафиком Интернета. Остальные 6 877 детей будут обучаться в штатном режиме.

Кроме того, ведется работа по увеличению скорости  Интернета во всех населенных пунктах, где проживают дети школьного возраста.

По словам главы региона, до 1 сентября 2020 года будет увеличена скорость доступа к сети Интернет в 52 населенных пунктах.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться