RU
Усть-Каменогорск
+16°
ясно ветер 10 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Есмагамбетова: Минздрав не объявлял, что пандемия закончилась

14 августа 2020 10:17 0

Главный казахстанский санврач объяснила, почему в Казахстане решили все же смягчить карантин с 17 августа, несмотря на ежедневную прибавку новых заболевших коронавирусом, которая исчисляется сотнями людей, пишет nur.kz

Айжан Есмагамбетова заявила: "Минздрав не объявлял, что пандемия закончилась. Решение об этом принимает ВОЗ".

На данный момент, по ее словам, главными способами управлять инфекцией являются дистанцирование, ношение масок, карантин и гигиена.

Для введения или снятия карантина в Казахстане используют несколько показателей.

Индекс R - индекс репродукции.

Есмагамбетова заявила, что до недавнего строгого карантина этот показатель был на уровне 1,72, при желательном показателе в 1. Сегодня индекс держится на уровне 0,78 - это один из критериев для смягчения карантина. Заболеваемость за неделю.

Это второй показатель, в котором оценивается - сколько граждан заразилось за это время на 100 тысяч населения. Сейчас показатель составляет 73,7.

Смертность. Для смягчения карантина, по словам санврача, показатель должен быть меньше 2-х за неделю. В Казахстане на сегодня он составляет 1,67. 

Так как все критерии находятся в условной "норме", карантин в стране по решению межведомственной комиссии разрешено смягчить.

Вопреки смягчению карантина в стране продолжат закрывать все крупные объекты в выходные дни - причину объяснила санврач. 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться