RU
Усть-Каменогорск
+10°
небольшой дождь ветер 3 м/с, Ю
448.15 483.46 4.86

В Семее впервые пройдет международный чемпионат по спидкубингу

14 августа 2020 09:50 0

Чемпионат Азии по спидкубингу пройдет в Семее 6-9 июля 2022 года.

Спидкубинг – это новый интеллектуальный вид спорта, который заключается в скоростной сборке кубика Рубика на время. Семей стал одним из первых городов Казахстана, в котором получил развитие этот новый вид спорта. А потому в этом году Федерация спидкубинга Казахстана подала заявку на проведение в республике чемпионата Азии по спидкубингу именно в Семее.

В 2020 году мы подавали заявку на проведение чемпионата в Нур-Султане, но проиграли в конкурсе. В этом году мы принципиально решили провести этот чемпионат в Семее. Уже есть договоренность о том, что чемпионат пройдет в многофункциональном культурно-спортивном комплексе «Арена» в Карагайлы, – говорит основатель и президент Федерации спидкубинга в Казахстане Арман Машимов.

На сегодня рассматриваются два варианта финансирования чемпионата. В первом случае соревнования пройдут за счет взносов участников. То есть 30 % финансирования составят взносы участников и 70 % средства спонсоров. В случае же, если не удастся найти спонсоров, бюджет будет сокращен в разы, и на 70 % будет состоять из взносов участников. Рассматривается также вариант попросить часть средств из бюджета в пределах 15 %.

По словам организаторов чемпионата, проведение столь масштабного соревнования не только привлечет в город туристов, но и поднимет спидкубинг Семея на новый уровень. На сегодняшний день в городах Казахстана также функционируют клубы спидкуберов, в которых занимаются любители кубика Рубика всех возрастов. В Семее клуб работает на базе Дворца творчества детей и молодежи. Посетить его может любой желающий.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться