RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2 м/с, СЗ
446.49 475.38 4.79

Ермак Салимов: «50 паводкоопасных  участков устранены в Семее»

18 февраля 2019 05:18 0

В ходе встречи Ермак Салимов отметил, что глава Восточного Казахстана  держит на контроле  паводковую ситуацию в регионе. По поручению  Даниала Ахметова  проведены  ряд противопаводковых мероприятий, сообщили в Информационном центре Семея.

В частности стало известно,  что прошлой весной  по городу были выявлены 57 паводкоопасных  участков. Из них 50 уже устранены.

- Осталось 7 участков, но в течение одного - двух месяцев они будут устранены,  - отметил Ермак Бидахметович. – Протяженность Иртыша в городской черте составляет 25 километров. Выделены средства на берегоукрепительные мероприятия.  Подсыпаны земляные насыпи протяженностью свыше 3 километров. Мы обезопасили эти участки и уверены, что  насыпь удержит воду, которая может прийти.

Ермак Салимов рассказал, что с Шульбинским водохранилищем имеется полное взаимодействие. Ведется постоянный мониторинг реки.

- На сегодня очень важно, что на тот лед, который стоит  на реке, не сбрасывалась вода, - подчеркнул аким города. – Мы проводим совместные мероприятия, и у нас есть  определенные договоренности. На сегодняшний день толщина льда составляет 63 сантиметра, хотя в прошлом году она достигала 45.

В городе имеется 17 гидротехнических сооружений. За каждым из них установлены ответственные лица. Принят ряд мер по опустошению  этих сооружений. Взяты  под контроль все  городские водоотводные каналы.

- В 5 населенных пунктах мы провели централизованное оповещение, - уточнил градоначальник. – Это значит, что мы в любой момент можем оповестить жителей  через громкоговорящую  связь  о той или иной ситуации, которая может случиться.

В завершение  встречи Е. Салимов отметил, что Д. Ахметов поручил использовать все современные  технологии за мониторингом паводковой ситуации в регионе.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться