RU
Усть-Каменогорск
+5°
пасмурно ветер 5 м/с, ЮВ
449.3 489.69 4.89

Врачи Восточного Казахстана вновь обращаются к переболевшим COVID-19 с просьбой сдать плазму

20 августа 2020 09:50 0

На сегодняшний день переливание плазмы от переболевшего коронавирусом заболевшему КВИ является надежным способом «передать» антитела и выиграть драгоценное время для активации иммунной системы.

Это подтверждено лабораторными и клиническими испытаниями. Доноры, которые уже переболели COVID-19, являются носителями иммунной плазмы и могут оказать неоценимую помощь врачам, находящимся на передовой борьбы с коронавирусной инфекцией.

Один человек, в крови которого есть антитела, может помочь как минимум  двум тяжелым пациентам. Процедура сдачи методом аппаратного плазмафереза абсолютно безопасна и безболезненна. Стать донором может любой совершеннолетний человек, переболевший КВИ в средней или тяжелой форме. Главное, чтобы прошло не менее двух недель с момента выздоровления. Для того чтобы сдать плазму и помочь нашим докторам, нужно пройти тест на антитела в СВА по месту жительства. После этого необходимо обследоваться в областном центре крови на ряд клинико-биохимических показателей, а также сдать анализы на группу крови, ВИЧ, сифилис, бруцеллёз и гепатиты. В случае если все показатели и анализы будут в норме, донора отправят на сдачу плазмы. Вознаграждение за процедуру составляет 7 МРП, или 19 446 тенге.

Желающие помочь тем, кто сейчас заражен коронавирусом и переносит заболевание в тяжелой форме, могут сообщить о своем намерении в ВК областной центр крови по телефонам 8(7232)70 38 38 и 87057520964.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться