RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, С
449.58 486.94 4.86

В ВКО успешно реализуется программа по возделыванию сои

26 августа 2020 11:55 0

Управлением сельского хозяйства ВКО разработана программа по возделыванию сои и кукурузы на зерно в регионе, значительная ее часть будет реализована в Глубоковском районе области.

«В данной программе проведен анализ текущей ситуации по сое и кукурузе на зерно по районам и по хозяйствам области. Так, площади сои в 2019 году составили 4,4 тысячи гектаров, а в 2020 году – уже 6,2 тысячи гектаров. К 2025 году посевы сои планируем довести до 30 тысяч га», - сообщил руководитель Управления сельского хозяйства ВКО Владимир Гайламазян.

Отметим, что именно в Глубоковском районе делается все для реализации данной программы. В частности, для разъяснения технологии возделывания сои и кукурузы на зерно специалистами ТОО «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» и ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» был проведен семинар-совещание с работниками акиматов городов и районов и сельхозтоваропроизводителями области.

Более того, в районе целенаправленно проводится работа по диверсификации посевов сельскохозяйственных культур.

Выращивание сои и кукурузы на зерно является перспективными культурами на внутреннем рынке. Посевы сои за два года увеличились в два раза, число хозяйств, выращивающих их, - с 4 до 7.

В районе пристальное внимание уделяется селекции сои. В двух элитно-семеноводческих хозяйствах выведено три сорта культуры: «бирлик», «нур плюс», «отан плюс».

Кстати, скороспелый сорт «бирлик» выведен именно ТОО «Восточно-Казахстанская опытная станция». На данный момент он прошел этап районирования и реализуется хозяйствам области.

Скороспелые сорта «восточная красавица» и «баян» - на стадии испытания, и при их районировании в области вырастут посевы этой перспективной культуры.

Также ТОО «Опытное хозяйство масличных культур» выведены ультраранние сорта «нур плюс» и  «отан плюс».

В сентябре 2019 года на базе ТОО «Восточно-Казахстанская сельскохозяйственная опытная станция» по поручению акима области Даниала Ахметова был проведен областной семинар по вопросам селекционной работы и элитного семеноводства, в котором приняли участие сельхозтоваропроизводители области и Глубоковского района.

Результатом проведенного мероприятия стало заключение договоров на приобретение семян сои.

В районе в данном направлении уже работают: ТОО «ОХМК» (Атаханов М. Ш.), ТОО «Быструха – Астана» (Фараджев Т. Р.), ТОО «Милейко» (Муслимов Э.), ТОО «Бобровка +» (Кырыкпаев Т. М.), ТОО «ВКСХОС» (Томашенко А. П.) и другие.

В текущем году посев сои по хозяйствам составляет 2 тысячи гектаров, до 2024 года планируется увеличить посев сои до 3 тысяч гектаров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться