РУС ҚАЗ
Новости дня
Все новости

ХК «Торпедо» увез из Орска два очка

Усть-каменогорское «Торпедо» провело очередную выездную встречу в рамках Регулярного чемпионата ВХЛ, сообщает корреспондент Altaynews.kz. На этот раз нашей команде противостоял орский клуб «Южный Урал». Судьбу матча решила серия буллитов, в которой «Торпедо» оказалось сильнее. 4:5, два очка и возвращение на первую строчку турнирной таблицы.

Так уж выходит, что в этом сезоне Орск и Усть-Каменогорск не привыкли решать судьбу матчей в основное время. Напомним, их октябрьская встреча в первом круге, также завершилась в серии буллитов. Тогда с ней лучше справились южноуральцы.

К этой игре орчане подготовились основательно, изучив тактику устькаменогорцев в последних играх. Оно понятно, в гости пожаловал один из лидеров гонки. Побить такого соперника в последнем матче уходящего года для «Южного Урала» стало делом чести. Ждал подарка на праздник от любимой команды и 230-тысячный Орск. Побить не удалось, зато «покусали» здорово. Ну и, конечно, выручило нашу команду умение реализовать лишнего, три из четырех шайб, забитых в основное время, оформлены именно в этом формате.

«Южный Урал» – такая команда, которая редко проигрывает «всухую», а еще чаще завершает встречи не в основное время, с начала сезона двенадцать раз. Такие показатели разве что у «Звезды» и «Спутника». Оба эти фактора присутствовали и на этот раз.

Сорок секунд понадобилось орчанам в первом периоде, чтобы открыть счет. Сделал это Виталий Кропачев с передачи Олега Марзоева. На 8-ой минуте успех товарища по команде, правда, в большинстве, повторил Роман Музычко, и счет на табло стал 2:0. Наставник «Торпедо» Алексей Ждахин, не мешкая, меняет Павла Полуэктова, и место на пятачке занимает Сергей Кудрявцев, который оставляет ворота в неприкосновенности до конца шоковой стартовой двадцатиминутки.

В начале второго отрезка игры хозяева продолжили прессинговать и, спустя полторы минуты, забили торпедовцам третью безответную шайбу. Отличился Пауль Манушин. Этот эпизод стал определяющим. Чуть больше двух минут понадобилось стартовому звену «Торпедо», чтобы размочить счет. В ходе контратаки после передач Шина и Путилова ворота орчан броском с круга в касание распечатал Талгат Жайлауов – 3:1. Далее последовали сразу два удаления в составе «Южного Урала» и торпедовцы не преминули этим воспользоваться. Им хватило 44-х секунд, чтобы сравнять счет. Сначала Евгений Белухин с передачи Александра Шина поражает дальний угол ворот Ивана Полошкова, а потом Станислав Тунхузин мощным щелчком практически от синей линии осуществляет третье взятие. Так, практически на экваторе встречи, командам пришлось все начинать сначала.

На 35-ой минуте дубль в составе хозяев оформил П. Манушин – 4:3. Сравнять счет «Торпедо» удалось почти в конце второго периода. И снова в большинстве. На этот раз дубль уже в активе Евгения Белухина. Станислав Тунхузин сделал на него диагональную передачу и 34-ый номер усть-каменогорского клуба с колена в касание отправил шайбу в девятку – 4:4.

Третий период прошел на встречных курсах, но без заброшенных шайб. Здесь надо отдать должное обеим командам, шли, как в последний бой. В овертайме, который, кстати, в ВХЛ с недавнего времени проходит в формате 3х3, лидерство ни одного из коллективов так и не было выявлено. Отметим, что «Торпедо» в добавленное время было наказано буллитом, но реализовать штрафной нападающий хозяев Роман Музычко не смог.

Ну а в короткой серии послематчевых буллитов голкипер «Торпедо» Серегей Кудрявцев оказался проворнее вратаря южноуральцев Ивана Полошкова. Он отразил броски все того же Музычко и Куликова. От устькаменогорцев штрафные пробивали Досжан Есиркенов и Александр Шин, оба успешно.