RUB 5.41
Новости дня
Все новости

ХК «Торпедо» встречает Новый год лидером гонки

[b]Триумфальной победой над тюменским «Рубином» завершило выездную серию и игры этого года в Регулярном чемпионате ВХЛ усть-каменогорское «Торпедо», сообщает корреспондент Altaynews.kz.

25 побед в 36 матчах, лишь три из них не в основное время. Четыре чистых поражения, четыре по буллитам, три в овертайме. Итог – 79 очков, уверенная первая строчка турнирной таблицы и бесконечная благодарность от болельщиков за мужество, самоотверженность и труд.

Помнится, после провального выезда и неуверенной игры дома в октябре, руководство «Торпедо» созвало срочную пресс-конференцию. Тогда президент клуба Николай Проскурин заявил, что до нового года команда будет в пятерке лидеров. Торпедовцы не только подтвердили слова функционера, а выжали практически максимум из возможного, одержав 17 побед из 18-ти.

Две крайние игры получились очень разными. В Кургане «Торпедо» повторило успех первого круга во встречах с «Зауральем» – 0:1. И там, и там перевес в шайбах был минимальным. У курганцев схожая с «Торпедо» по интеллекту команда, поэтому решали все тактика и мастерство. Выше они оказались у усть-каменогорцев. На пятой минуте матча Константин Романов забил единственную шайбу в ворота хозяев. Ассистировали ему Александр Шин и Руслан Ибатуллин. Как ни пытались атакующие игроки «Зауралья» до конца встречи пробить оборону «Торпедо», сделать это они не смогли, да и стоявший в воротах Кудрявцев очень постарался «засушить» игру.

Ну а поездка в Тюмень надолго запомнится и команде, и тренерскому штабу, и болельщикам. Что говорить, если разбирать игру на площадку спускался директор «Торпедо», серебряный призер олимпийских игр, дважды чемпион мира и двукратный обладатель Кубка Стэнли Сергей Немчинов.

Эту игру провалили не только игроки «Рубина», но и 1700 зрителей местного Дворца спорта. Если не брать в расчет того, что они по-хамски встречали гостей, освистывая их и беснуясь при каждой атаке, то апогеем всего стал мусор, который тюменцы начали выбрасывать на лед.

Нервы сдавали у всех, даже стоик Александр Архипов не выдержал и ударил по лицу Егора Кутугина, который до этого жестоко припечатал к борту автора первой шайбы «Торпедо» в этом матче Андрея Белозерова. И все-таки справедливость взяла верх. Хоккейная Тюмень в этот вечер получила знатную оплеуху. И поделом.

Так вот Белозеров открыл счет шайбам в этой встрече уже на пятой минуте. Красивый гол, с выходом один на один, в равных составах. Второе взятие ворот за две минуты до окончания стартового отрезка осуществил Никита Михайлис. Торпедовцы вошли в зону, от Ивана Иванова Леонид Метальников отдал пас Никите и тот, выждав паузу, четким броском оставил рубиновского голкипера Дениса Франскевича не у дел – 0:2.

Ясно, что вторую двадцатиминутку хозяева решили провести более результативно и бросили весь свой арсенал к воротам Павла Полуэктова. Тот вызов принял с достоинством, отразив девять из десяти бросков соперника в створ. Единственной шайбой, и той в большинстве, тюменцы обязаны 77-му номеру Алексею Ложкину.

Третий период пестрил удалениями, 38 (!) минут на оба коллектива. Понятно, хозяева пытались отыграться, торпедовцы отвечали грубостью на грубость. Однако реализовать лишних ни у тех, ни у других не получилось, зато «Торпедо» еще раз доказало, что оно лучше умеет забивать в честной борьбе. Громко «хлопнул дверью» в Тюмени за себя и за товарищей Талгат Жайлауов. За четыре минуты до сирены он при поддержке Евгения Белухина прорвался к воротам флангом и низом отправил снаряд в сетку – 1:3. Чистая победа «Торпедо» в честной борьбе.