RU
Усть-Каменогорск
+9°
облачно с прояснениями ветер 4 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Житель ВКО на свои средства установил мемориальную доску в память о репрессированных земляках

10 сентября 2020 06:41 0

Доска с увековеченными именами 61 жертвы политических репрессий установлена в мечети села Улкен Нарын. Отныне сюда будут приходить люди, чтобы поклониться своим предкам и помолиться за них.

Идея проекта и воплощение его в жизнь принадлежит известному в Восточном Казахстане поэту, краеведу, архивисту Алдияру Аубакирову. Он является автором многих очерков, зарисовок о людях, оставивших след в истории области. Среди них – восточноказахстанцы, подвергшиеся политическим репрессиям в 30-е годы прошлого столетия.

Сегодня практически каждый знает наизусть имена деятелей казахской интеллигенции, подвергшихся испытаниям, невинно убитым. Но не все имена известны. Есть еще в истории темные пятна. Миллионы простых казахов были осуждены либо расстреляны. О многих из них неизвестно ничего. Раскрыть завесу тайны – задача нашего поколения. Мы, представители общественности области, делаем это не только из уважения к памяти жертв репрессий и голода, но и для того, чтобы те страшные дни никогда не повторились снова, – говорит Алдияр Аубакиров.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться