RU
Усть-Каменогорск
-4°
облачно с прояснениями ветер 2 м/с, З
449.3 489.69 4.89

ВКО выходит на финишную прямую в подготовке к отопительному сезону

14 сентября 2020 05:20 0

В Усть-Каменогорске отопительный сезон 2020-2021 официально стартует 15 октября.

По информации областного Управления энергетики и ЖКХ, на сегодняшний день уровень выполнения плана основных мероприятий по подготовке к предстоящей зиме в регионе превышает 90 процентов. Жилищный фонд готов к отопительному сезону на 81 процент, котельные – на 90, теплосети – на 94 процента. Предприятия энергетической отрасли, по заверениям специалистов, обеспечены необходимым оборудованием, запчастями, топливом.

Согласно нормативам, в жилые помещения тепло подают, когда наружная температура воздуха в течение пяти дней не превышает восьми градусов тепла. С 15 октября тепло начнут подавать на социальные объекты, в первую очередь в медучреждения, школы и детские сады. По заверениям коммунальщиков, проблем с пуском тепла в жилой сектор возникнуть не должно.

Особое внимание уделяется вопросу заготовки топлива на теплоисточниках и объектах жизнедеятельности. На ТЭЦ и теплоисточниках области, как сообщают в управлении, накоплено 308 тысяч тонн, или 149 процентов от эксплуатационного запаса. Поставка твердого топлива осуществляется согласно заключенным договорам.

Поставка угля в бюджетные организации начата с июля, – говорит руководитель отдела ЖКХ областного управления Самат Сулейменов. – На сегодня поставлено свыше 130 тысяч тонн, или 98 процентов, при общей потребности – 132 тысячи тонн.

Что касается обеспечения твердым топливом населения, проживающего в частном секторе, то его потребность на отопительный период составляет более миллиона тонн. В настоящее время, как утверждают коммунальщики, уже поставлено 90 процентов.

На железнодорожных тупиках области имеется 30 тысяч тонн угля. В частности, в Усть-Каменогорске – 7 тысяч тонн, Семее – 10 тысяч тонн, Риддере – более 2 тысяч тонн, Аягозском районе – порядка 3,5 тысячи тонн, Глубоковском – 1,5 тысячи тонн, Жарминском – 0,2 тысячи тонн, в районе Алтай – 2,3 тысячи тонн, Шемонаихинском районе – 3,4 тысячи тонн. В этом году стоимость социального угля составляет 9050 тенге за тонну, – уточняет представитель управления.

На предстоящий отопительный сезон в Усть-Каменогорск было завезено 35 тысяч тонн социального угля. Приобрести его по сниженной цене могут люди из социально уязвимых категорий населения. К ним относятся ветераны ВОВ; ветераны, приравненные по льготам к ветеранам ВОВ; ветераны боевых действий на территории других государств; инвалиды I и II групп; семьи, имеющие и воспитывающие детей-инвалидов; люди, страдающие тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний; пенсионеры по возрасту; дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, не достигшие 29 лет; оралманы; люди, лишившиеся жилища в результате экологических бедствий, ЧС природного и техногенного характера; многодетные матери, многодетные семьи; семьи лиц, погибших (умерших) при исполнении государственных или общественных обязанностей, воинской службы, при охране правопорядка; неполные семьи.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться