RU
Усть-Каменогорск
+6°
переменная облачность ветер 2,2 м/с, З
444.32 473.33 4.76

В ВКО за уровнем вредных выбросов будет следить автоматическая система

14 сентября 2020 08:10 0

Это позволит оперативно принимать меры по недопущению ухудшения экологической ситуации в регионе.

Проблемы Усть-Каменогорска и других промышленных центров области, связанные с неблагополучной экологией, от года к году увеличиваются вместе с ростом урбанизации. Давно известно, что основной источник загрязнения воздуха – это выбросы промышленных предприятий, которые зачастую превышают предельно допустимые нормы. Вторым источником, отравляющим воздух, является автотранспорт.

Руководитель Департамента экологии ВКО Данияр Алиев считает, что для решения экологических проблем области необходим комплексный подход.

Министерство экологии, геологии и природных ресурсов совместно с общественностью Восточно-Казахстанской области разрабатывает проект, который позволит внедрить систему автоматического мониторинга выбросов с передачей данных в режиме онлайн в Департамент экологии ВКО. Пилотный запуск системы будет произведён уже в будущем году, – комментирует Данияр Алиев.

В Дорожной карте проекта содержится норма о внедрении системы автоматического мониторинга воздуха как на границах санитарно-защитной зоны, так и на основных организованных источниках с передачей в режиме онлайн информации в уполномоченный орган. Реализовать эту меру предписано крупным промышленным площадкам области в период с 2021 по 2024 год.

Также в регионе планируется внедрить поэтапный запрет на использование дизельного и бензинового топлива для городского пассажирского автотранспорта.

По сведениям руководителя Департамента экологии, уже к 2022 году в области будут заменены 200 автобусов на транспорт, работающий на сжиженном газе, при сгорании которого выделяется меньше вредных веществ. Плюс ко всему стоимость газа в два раза дешевле, а расход топлива ниже.

Одним из важных факторов в решении проблемы сохранения чистого воздуха является озеленение городов.

В частности, планируется усовершенствовать процедуру выдачи разрешений на вырубку деревьев с учётом мнения общественности и корректировки механизма компенсационной вырубки деревьев. Данная мера, по мнению экологов, позволит предотвратить сокращение зелёных насаждений.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться