RU
Усть-Каменогорск
+11°
ясно ветер 7 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

Вспышка птичьего гриппа произошла на севере Казахстана

17 сентября 2020 04:14 0

Вспышка птичьего гриппа произошла на севере Казахстана - в 7 районах региона зафиксирован массовой падеж домашней птицы.

Наложен запрет на вывоз птицеводческой и сопутствующей продукции из СКО, передает NUR.KZ со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства Казахстана.

Как сообщили в министерстве, за неделю, с 9 по 16 сентября, массовый падеж птицы зафиксировали в 7 районах СКО - Тимирязевском, Тайыншинском, Жамбылском, Кызылжарском, Шал акына, им. Г.Мусрепова, им. М.Жумабаева. Как установила экспертиза, причиной смерти животных стал высокопатогенный грипп птиц.

Казахстан уже уведомил ВОЗ о вспышке заболевания. Сейчас в регион завозят вакцины, дезинфицируют территории, уничтожают трупы погибших животных. Чтобы предотвратить распространение инфекции, временно введен запрет на вывоз любой продукции, связанной с птицеводством, в том числе на яйца, пух, перья, корма и добавки для птиц, оборудование для разделки и убоя птиц.

Для вакцинации животных выделено свыше 800 тыс. доз специального препарата. Владельцам погибших животных выплатят компенсацию.

Эпизоотическая ситуация региона находится на контроле министерства, - добавили в Минсельхозе.

Напомним, два дня назад жители северных регионов страны заявляли о признаках птичьего гриппа у погибших животных, однако, поскольку результатов экспертиз еще не было, власти не вводили карантин.

Ранее в Актюбинской области наблюдалась массовая гибель чаек. Позже в Минэкологии озвучили результаты экспертизы - эксперты считают, что птицы погибли от переохлаждения.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться