RU
Усть-Каменогорск
+3°
дождь ветер 2,5 м/с, ЮВ
448.15 483.46 4.86

Жителей ВКО, переболевших коронавирусом, призывают сдать кровь для плазмы

17 сентября 2020 09:12 0

На сегодняшний день в ВКО успешно проводится заготовка плазмы из крови переболевших коронавирусом людей.

Доказано, что переливание иммунной плазмы рекомендовано для лечения тяжелых пациентов, цель процедуры -  поддержание иммунитета больных. Получить ее искусственным путем невозможно. Только выздоровевший человек может стать донором плазмы, содержащей антитела к COVID-19.

Механизм выздоровления от любого инфекционного процесса един - выработка иммунитета, в том числе специфических антител. Но не каждый организм производит их в достаточном количестве. Именно это приводит к тяжелой форме болезни, - говорит заместитель директора Восточно-Казахстанского областного центра крови Светлана Шмурыгина.

 ВКО является лидером по заготовке иммунной плазмы, в банке плазмы находится 544 дозы. Это 40 % от всего республиканского запаса. В преддверии сезонных простудных заболеваний, а также возможной второй волны коронавируса темпы снижать нельзя.

Если вы переболели COVID-19, Восточно-Казахстанский областной центр крови Усть-Каменогорска желает вам скорейшего выздоровления и восстановления после болезни! Мы обращаемся к вам, потому что вы можете стать незаменимым помощником врачей в борьбе против коронавируса, - говорят в областном центре крови и приглашают прийти и сдать кровь.

Предусмотрено денежное вознаграждение за сданную плазму. Оно составляет 7 МРП (19446  тенге).

Если вы решили стать донором иммунной плазмы – приходите в центр крови.

Для этого вам нужно восстановиться дома в течение 2 или 3 недель после выздоровления, как вам будет рекомендовано лечащим врачом.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться