RU
Усть-Каменогорск
+23°
переменная облачность ветер 5 м/с, З
447.4 477.55 4.76

В Усть-Каменогорске задержан интернет-мошенник

18 сентября 2020 07:52 0

В конце марта жительница Усть-Каменогорска разместила объявление с просьбой вернуть потерянную сумку за вознаграждение. Уже на следующий день с потерпевшей связался мужчина и сообщил, что нашел сумку. Они договорились о встрече, однако мужчина потребовал обещанное вознаграждение.

Как сообщили в пресс-службе ДП ВКО, женщина, не задумываясь, через терминал на абонентский номер перевела 10 тысяч тенге, после чего связь с злоумышленником оборвалась, ни сумку, ни документы пострадавшая так и не получила. Только тогда женщина поняла, что общалась с аферистом и обратилась в полицию с заявлением о мошенничестве.

Данный факт был зарегистрирован в Едином реестре досудебных расследований по статье 190 части 2 пункта 4 УК РК (Мошенничество, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием пользователя информационной системы).

Спустя полгода поисков сотрудники отдела по борьбе с киберпреступностью ДП ВКО выявили и задержали подозреваемого в данном мошенничестве. Им оказался житель города Темиртау. В отношении задержанного лица ведется досудебное расследование, - рассказал начальник ДП ВКО С. Мадиев.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться