RU
Усть-Каменогорск
+10°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

В ВКО снова искали заблудившегося грибника

18 сентября 2020 11:43 0

Уникальный сосновый бор в Бородулихинском районе притягивает грибников своими дарами.

Многие любители «тихой охоты» приезжают сюда за белым грибом, маслятами. Сосны и песчаные барханы – пейзаж практически одинаковый, поэтому здесь очень легко заблудиться. «Грибок за грибком - и вот уже не видно наш автомобиль, повернули, как нам казалось, назад, а вышли в километре от автомобиля. Хорошо, что вовремя остановились», - делятся своими случаями грибники.

А вот гражданину 1966 года рождения не повезло – он заблудился. К поискам мужчины приступили лесники, родственники, полицейские и пожарные. Несмотря на темное время суток, прочесывали лес в том квартале, где предположительно потерялся мужчина, в радиусе 1 километра, но не нашли. С 5 утра 18 сентября поиски продолжились. Потерявшийся мужчина был с собакой, поэтому искали следы, ведь на песчаной почве их хорошо видно, шли цепочкой, но следов не было, - сообщили в пресс-службе ДЧС ВКО.

Сотрудник пожарной части Арман Карымсаков совместно с участковым выехали к близлежащему населенному пункту, чтобы провести поиск в другом квадрате. Здесь они узнали о том, что одна жительница села видела мужчину с собакой возле санатория «Березовка» по трассе Семей – Рубцовск, где и был обнаружен потерявшийся. Мужчина поделился, что заблудился, но потом вышел на трассу, далеко от того места, где оставил автомобиль. Была уже глубокая ночь, поэтому ему пришлось переночевать в лесу. Утром он выдвинулся на восток, ориентиром ему послужил восход солнца. Состояние его удовлетворительное, в медицинской помощи не нуждался. Мужчину довезли до оставленного в лесу автомобиля и пожелали больше не теряться.

ДЧС ВКО, в свою очередь, советует гражданам:

- не впадайте в состояние аффекта – всех грибов не соберешь. Поэтому постарайтесь совладать с собой и не отклоняться от маршрута ради того, чтобы нарвать больше грибов;

- выезжайте за грибами как можно раньше утром, чтобы не оказаться в лесу среди ночи;

- подготовьтесь к любым неожиданностям – возьмите с собой все то, что может помочь вам выжить в лесу, если вы заблудитесь, лучше подстраховаться. Не забудьте положить в рюкзак спички, аптечку, воду и какой-то запас продовольствия.

 

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться