RU
Усть-Каменогорск
+4°
ясно ветер 9 м/с, С
443.85 474.3 4.8

О готовности школ города к новому учебному году рассказал аким Семея

15 августа 2020 06:45 0

Всего две недели осталось до начала нового учебного года, который для школьников начнется в дистанционном формате. О готовности школ к учебному году на онлайн-брифинге рассказал аким города Ермак Салимов.

На сегодняшний день в городе функционируют 66 школ, 15 из них расположены в сельской местности. На дистанционный формат будут переведены 54 полнокомплектных школы. По желанию и заявлению родителей для учащихся 1-4 классов будут работать дежурные группы со строгим соблюдением санитарных мер и социальной дистанции полтора метра. Начало занятий и перемены будут организованы ступенчато. Преподавать будет только один учитель. Часть предметов в этих же классах будет преподаваться в дистанционном формате. В целях безопасности детей школьные столовые функционировать не будут.

У нас имеются 11 малокомплектных школ. В них обучаются 1092 ученика. Для них обучение будет проходить в традиционном, штатном режиме, с соблюдением всех санитарно-эпидемиологических норм. Для этого мы закупаем бактерицидные лампы, санитайзеры, антисептики, дезинфицирующие коврики, маски, – сообщил Ермак Салимов.

В дошкольных организациях по желанию родителей, после отмены карантина, будут работать дежурные группы. Соответственно, число детей в этих группах не будет превышать 15. По заявлениям родителей дети могут проходить обучение и в дистанционном порядке.

Что касается работы организаций дополнительного образования, все они будут проводить занятия преимущественно в дистанционном режиме. Но по заявлениям родителей дети могут обучаться в малых группах до 5 человек или индивидуально.

Для семей, в которых имеется несколько учеников и только один компьютер, будет определен другой формат занятий: не онлайн-урок, а электронный кейс. Ребенок получит задания, консультацию и обратную связь в удобное для него время. Расписание будет гибким. Для обучения детей также будет использоваться онлайн-платформа «Мектеп», телевизионные программы «Балапан» и «Ел арна».

В целом на период обучения дети из малообеспеченных семей будут обеспечены необходимой компьютерной техникой и Интернетом. Скорость Интернета у населения в городской местности в среднем составляет от 4 до 80 Мбит/с в зависимости от технических возможностей провайдера Интернета. Слабый Интернет наблюдается в отдельных частях поселков Ушактар, Восход, Аксай и жилого района Карагайлы. В данное время ведутся переговоры с провайдерами для усиления сигнала интернет-связи.

Проблем с обеспеченностью учебниками в школьных библиотеках нет. С 10 по 20  августа все школьники Семея получат учебники. В данное время в издательствах города Алматы отгружаются книги для учащихся 11-х классов, которые в новом году будут обучаться по обновленной программе.

Первый звонок в этом году также пройдет в дистанционном режиме. Планируется проведение единых классных часов на темы «Как учиться дома» и «Основы гигиены». Массовые мероприятия до конца года проводиться не будут.

Как отметил глава города, для 8064 детей из малообеспеченных и многодетных семей приобретается школьная форма и обувь. По поручению акима области деньги на эти цели выделены из бюджета.

В первый класс в этом году уже зачислено 5115 детей.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться