RU
Усть-Каменогорск
+8°
ясно ветер 7 м/с, СВ
444.22 476.38 4.82

Главный санврач ВКО: «На территории Жарминского, Курчумского районов и города Курчатова сохранить строгие ограничительные меры»

16 августа 2020 13:30 0

Главный государственный санитарный врач ВКО подписал Постановление № 21 от 16 августа 2020 года о поэтапном снятии строгих ограничительных мер в области.

Поэтапное снятие ранее принятых и введенных строгих ограничительных мер на территории Восточно-Казахстанской области начнется с полуночи 17 августа. Исключение составят Жарминский и Курчумский районы, а также город Курчатов.

Режим и сроки ограничительных мероприятий могут быть изменены в соответствии с изменением ситуации по распространению коронавирусной инфекции (COVID-19) на территории области.

По новому документу сохраняются ограничения функционирования пригородных пассажирских поездов и междугородних автобусных перевозок между ВКО с другими регионами РК, а также районами и городами области.

Ограничение остается также и на движение общественного автотранспорта в выходные и праздничные дни.

Работа общественного транспорта в будние дни осуществляется при заполняемости по числу посадочных мест, обеспечении проветривания и дезинфекции на конечных остановках, обязательного ношения масок водителями, кондукторами и пассажирами.

Контроль за ношением масок в салоне транспортного средства возлагается на кондукторов, при их отсутствии на водителей.

Места массового отдыха (скверы, парки, площади, набережные, прогулочные зоны) можно посещать индивидуально или группами не более трех человек, за исключением членов одной семьи, при соблюдении установленных санитарных требований.

По улицам также следует ходить группами не более 3 человек, за исключением членов одной семьи. Сохраняются ограничения пребывания на улице для лиц в возрасте 65 лет и старше, отнесенных к группе риска заболевания COVID-19.

Сохраняется запрет на проведение зрелищных, спортивных мероприятий, выставок, форумов, конференций, а также семейных, торжественных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок) и других массовых мероприятий, в том числе на дому.

Остаются закрытыми:

- Развлекательные учреждения (караоке, бильярд, компьютерные клубы, ночные клубы, боулинг-центры, детские игровые площадки и аттракционы в закрытых помещениях, батуты и другие), кинотеатры, букмекерские, кальянные, фудкорты, банкетные залы, бары;

- Объекты культуры, музеи, театры;

- Религиозные объекты (мечети, церкви, синагоги и др.);

- Детские оздоровительные лагеря;

- Бассейны, городские общественные пляжи, открытые аквапарки.

Разрешаются индивидуальные и групповые тренировки на открытом воздухе (не более пяти человек), спортивные тренировки для национальных сборных, клубных команд (не более 30 человек).

При соблюдении усиленного санитарно-дезинфекционного режима, ношении масок и соблюдении социальной дистанции, нанесении разметки разрешается деятельность:

- Объектов общественного питания, ресторанов до 30 посадочных мест в помещениях, на открытых площадках без коллективных мероприятий с ограничением режима работы до 22.00;

- Медицинских центров и стоматологий (по записи);

- Аптек, продовольственных магазинов, отделов (мини-маркеты, супермаркеты, гипермаркеты), продовольственных и непродовольственных рынков (вне зданий), непродовольственных магазинов и центров;

- Объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники и другие), химчистки, прачечные, иные услуги населению;

- Сферы производства, строительства, сельского хозяйства, продажа, ремонт техники, оборудования, запчастей и другие;

- Бизнес-центров (страховые компании, услуги адвоката, нотариуса, бухгалтера и консалтинга, агентства по недвижимости, рекламные агентства, судебные исполнители и др.), обменных пунктов, ломбардов, субъектов финансового рынка в соответствии с актом Национального банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.

Будут работать в будни с приостановлением в выходные и праздничные дни:

- ТРЦ, торговые дома (бутики), центры и объекты торговли непродовольственными товарами, торговые сети, крытые рынкы (заполняемость не более 30 процентов, четыре квадратных метра на одного посетителя);

- Салоны красоты, парикмахерские, центры и объекты, оказывающие косметические и косметологические услуги, маникюра и педикюра, СПА-центры (четыре квадратных метра на одного посетителя по предварительной записи);

- Детские кабинеты коррекции, детские и взрослые образовательные центры, детские развивающие центры, кружки (группы не более пяти человек, по записи);

- Детские дошкольные организации (дежурные группы не более 15 человек);

- Аттракционы на открытом воздухе (дистанция, маски, регулирование потоков);

- Фитнес-центры и спортивно-оздоровительные центры (без бассейнов) по предварительной записи, при обеспечении заполняемости не более 50 процентов и не менее пяти квадратных метров на одного посетителя;

- Бани и сауны без бассейнов (четыре квадратных метра на одного посетителя, заполняемость не более 50 процентов).

Работодателям предписано сохранить дистанционную форму работы государственных органов и организаций для не менее 80 процентов сотрудников.

ЦОНы будут работать с 9.00  до 18.00 в рабочие дни (с понедельника по пятницу) и субботу с 9.00  до 15.00  по предварительному бронированию очереди через портал электронного правительства или Call-центр 1414.

Работа АО «Казпочта» также ограничена по времени с 9:00 до 18:00 и максимальным оказанием услуг в онлайн-формате.

Как мы писали ранее, возобновление работы некоторых объектов бизнеса будет осуществляться на основании Акта соответствия санитарным нормам, выдаваемого в электронном формате с сайта InfoKazakhstan.kz.

Ответственность за информирование населения, физических и юридических лиц о работе сайта InfoKazakhstan.kz возложена на акимов городов и районов, региональную палату «Атамекен» и на районные и городские управления контроля качества и безопасности товаров и услуг.

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться