RU
Усть-Каменогорск
+9°
ясно ветер 11 м/с, С
443.85 474.3 4.8

На каких условиях разрешено работать несовершеннолетним в Казахстане

17 августа 2020 05:00 0

Условия труда могут значительно сказаться на здоровье, успеваемости и общем состоянии несовершеннолетних. О том, в каком возрасте и где можно работать до 18 лет по договору, сообщает nur.kz

Обучение в высших учебных заведениях обходится довольно дорого. Одним из выходов по экономии средств может послужить поступление на бюджетные места, или грант. Но при этом задуматься о возможности оплатить обучение можно заранее.

Так, учащиеся школ могут взять кредит на обучение или трудоустроиться и накопить нужную сумму. В этом случае и родителям, и самим учащимся важно знать, на каких условиях они могут быть приняты на работу, и за что можно оказаться в убытке, получив административное наказание.

Рассмотрим условия работы по официальному трудоустройству, когда права несовершеннолетнего работника защищены соглашением сторон. 

Трудовой договор до 14 лет

Согласно трудовому кодексу Казахстана (статья 31), до этого возраста уже можно заключить официальный договор с предъявлением свидетельства о рождении. Контракт также подписывается представителем ребенка. 

Однако условия подразумевают ограниченный круг занятости. В основном это сферы развлечения и искусства: кино, театр, цирк, концерты. Подразумевается участие в возрасте до 14 лет в качестве создателя сценария, исполнителя роли или выступающего.

При этом обязательное условие – отсутствие ущерба нравственному развитию ребенка и его здоровью. Такая работа не должна мешать и его обучению в школе. То есть, только после уроков.

Договор в 14-15 лет

До 15 лет необходимо соблюдать описанные ранее условия о безопасности и успеваемости. То есть не должно быть помех процессу обучения.

По достижении 15 лет добавляются требования о наличии у ребенка образования (основного или общего среднего) из-за более широкого круга занятости. 

В этом возрасте, то есть от 14 до 16 лет, разрешено работать не более 24 часов в неделю. При заключении договора также обязательна подпись законного представителя.

Обычно в этом возрасте подростки могут подрабатывать официантами в кафе и других заведениях общепита. Следует учитывать, что им нельзя находиться там в ночное время: с 22 часов до 6 утра. 

Если обнаружится факт нарушения, то, согласно 132 статье административного кодекса, грозят следующие штрафы:

родителей накажут на 10 МРП – 27 780 тенге, владелец заведения малого бизнеса получит наказание в 15 МРП – 41 670 тенге, средний бизнес – 30 МРП, или 83 340 тенге, крупный бизнес получит штраф на 50 МРП – 138 900 тенге. 

В 16-18 лет

Подразумевается, что в этом возрасте уже имеется удостоверение личности и оконченное общее среднее образование. Для заключения трудового договора уже не требуется подпись представителя подростка.

Работать при этом можно уже до 36 часов в неделю, но условие о ночной деятельности в местах развлечения сохраняется.

Важно при устройстве ребенка на работу составить трудовой договор. Это обеспечит гарантию оплаты его труда, защитит права ребенка и не позволит нанести вред здоровью. 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться