RU
Усть-Каменогорск
-3°
ясно ветер 2 м/с, СЗ
443.85 474.3 4.8

Рейд по зонам отдыха горожан с целью очистки от мусора прошел в Усть-Каменогорске

17 августа 2020 09:49 0

В мероприятии, инициированном Департаментом экологии Восточно-Казахстанской области, приняли участие все желающие, в том числе обычные устькаменогорцы.

К примеру, волонтер АНК ВКО Александр Гришенков не мог остаться в стороне.

Меня давно волнует экологическая обстановка в нашем городе, – признался он. – Как только я услышал о рейде, сразу же решил, что обязательно присоединюсь и помогу сделать нашу уникальную природу чище. Честно говоря, когда мы прибыли на место – котлованы, я был шокирован залежами мусора, увиденное скорее походило на свалку, чем на любимую всеми зону для отдыха. Стыдно, что люди не ценят то, что у них есть, и не только наплевательски относятся к природе, но и забывают о культуре поведения в общественных местах. Владельцы территорий также отмалчиваются.

Вместе с профессиональными экологами и активистами движения Taza Qazaqstan волонтер спасал природу, которая просто «молила» о помощи. Специалисты рассказали ребятам о правильной утилизации твердых бытовых отходов и об ответственности за образование мусорных свалок. Также было много другой важной и полезной информации.

Участники рейда приложили немало усилий, чтобы избавиться от огромного скопления различного мусора и привести окрестности в надлежащий вид. Хочется верить, что впредь наши граждане будут более аккуратны, внимательны и научатся ценить дары природы.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться