RU
Усть-Каменогорск
+8°
пасмурно ветер 5 м/с, З
448.15 483.46 4.86

Глава Минздрава рассказал, как Казахстан подготовился к осенней вспышке COVID-19

19 августа 2020 08:15 0

Пандемия коронавируса в Казахстане не закончилась, исправил свою недавнюю оговорку министр Цой, поэтому Минздрав усиленно готовится к осенне-зимнему периоду коронавирусной инфекции, на который придется также сезон ОРВИ, сообщает sputniknews.kz

Министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой рассказал о лекарственном обеспечении в преддверии осеннего сезона.

Пандемия коронавирусной инфекции не закончилась. Мы должны быть готовы к возможной новой волне, которая ожидается вместе с сезоном ОРВИ и гриппа уже в октябре. Министерство здравоохранения совместно с местными исполнительными органами активно готовятся к предстоящему осенне-зимнему периоду, - написал министр в Facebook.

Лекарства

Он заявил, что на сегодня в казахстанские аптеки поставлено более 10 миллионов упаковок лекарственных препаратов.

Единый дистрибьютор обеспечил медорганизации республики месячным запасом лекарств и до 30 сентября сформирует дополнительно двухмесячный запас на сумму 24 миллиарда тенге (57,4 миллиона долларов). На базе "СК-Фармация" создан республиканский стабилизационный фонд, а также есть 11 региональных стабилизационных фондов, - добавил Алексей Цой.

Кислород

Для дооснащения больниц дополнительно закупается 2 578 аппаратов ИВЛ, в том числе 1 500 у отечественных товаропроизводителей, 1 078 за счет средств местного бюджета, спонсорской помощи и средств Всемирного банка. Около 23 890 коек обеспечат кислородом, в том числе, 13 153 посредством кислородных концентраторов, а до октября 2020 года все районные больницы страны планируется на 100% обеспечить цифровыми рентген-аппаратами, пообещал министр.

Госпитали

Он напомнил о том, что к октябрю в Казахстане построят 13 инфекционных стационаров.

Все помним очень сложный опыт распространения коронавирусной инфекции в июне-июле текущего года, когда медицинские организации не справлялись с потоком пациентов. Для недопущения подобных ситуаций в будущем, и в целях готовности инфекционной службы к новой возможной волне коронавируса, Межведомственная комиссия приняла решение о строительстве новых 13 инфекционных больниц на 2,7 тысяч коек, по аналогии с теми, которые были построены в городах Нур-Султан, Алматы и Шымкент, - сказал Цой.

Стационары появятся в Акмолинской, Алматинской, Жамбылской, Карагандинской, Кызылординской, Северо-Казахстанской, Атырауской, Туркестанской, Западно-Казахстанской, Костанайской, Мангистауской, Павлодарской областях и в Алматы.

Акиматы регионов выделили земельные участки и проводят процедуры выбора подрядных организаций в соответствии с законодательством о госзакупках. Финансирование предусматривается за счет средств экономии дорожной карты занятости и местных бюджетов. Стоимость каждой инфекционной больницы формируется каждым акиматом самостоятельно, - написал глава Минздрава.

В октябре в случае необходимости больницы уже должны быть готовы к оказанию медицинской помощи гражданам, поэтому штатное расписание формируется заранее.

 

Подпишись на наш Instagram

Смотри новости быстрее всех

Подписаться